Медиакарта
8:12 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

РАЗГОВОР ВЫШЕЛ ЗА РАМКИ ЖКХ

29 марта 2011 г. в редакции районной газеты «Знамя труда» состоялась «прямая линия» с главой района А.Н.Агеевым. Дать исчерпывающий ответ и оперативно помочь - главные цели этого мероприятия. Возможностью напрямую обратиться к Александру Николаевичу воспользовались в течение часа 12 человек. Кроме того, некоторые вопросы сорокинцы задали заранее, все они были переданы главе для рассмотрения. А.Н. Агеев ответил и на вопросы журналистов, которые касались темы ЖКХ.

Задаваемые вопросы касались жилищно-коммунального хозяйства (водоснабжения, ремонта домовладений и прилегающих к ним территорий, тарификации услуг и т.д.), а также газификации квартир, благоустройства улиц и очистки их от снега в зимнее время, освещения в тёмное время суток, асфальтирования дорог, телефонизации, зубопротезирования и др. По всем обращениям граждан даны разъяснения, ряд из них взят на контроль для дальнейшего разрешения. Некоторых из дозвонившихся граждан Александр Николаевич пригласил на личный приём, чтобы вникнуть в суть проблемы и, если потребуется, привлечь к её решению специалистов служб и ведомств района. Если вы не смогли дозвониться по «прямой линии» во вторник, то сегодня у вас есть возможность познакомиться с вопросами, поступившими в адрес главы А.Н.Агеева, и его ответами (может, среди них вы найдёте ответы и на свои вопросы).

В.И.Белозёрская (с. Покровка): - Когда будут отремонтированы квартиры дома ветеранов, расположенного по адресу: с. Сорокино, ул.Ленина, д. №100?

  • Письмо о выделении денежных средств на ремонт квартир названного дома находится на согласовании в департаменте финансов Тюменской области. При положительном ответе будет найден подрядчик, будут заключены договоры на ремонт квартир. Однако один из пунктов статьи 67 Жилищного Кодекса РФ гласит: " ...наниматель помещения по договору социального найма обязан проводить текущий ремонт жилого помещения...".

П.К.Никитенко (с. Сорокино, ул. Ленина, 100): - После ремонта квартиры бежит вода из батареи, забита раковина, никто не хочет устранять поломки.

  • 28 марта 2011 г. по данному адресу раковина была прочищена работниками коммунального хозяйства, на днях будет слита вода из системы отопления во всём доме для устранения подтекания из батареи.

С. Скоробогатова (с. Сорокино, ул.Свободы): - Когда будут асфальтированы улицы в новом посёлке, оборудованы детские площадки, проведена телефонная связь?

  • На площадке индивидуального жилищного строительства №1 построена дорога с щебёночным покрытием, которая обеспечивает проезд автотранспорта в любую погоду. В 2010 году была начата разработка проектно-сметной документации (ПСД) на строительство дороги по улицам посёлка с асфальтовым покрытием. Заключение государственной экспертизы и сдача ПСД запланированы на 2011 год. В дальнейшем будут рассматриваться вопросы по телефонизации, асфальтированию дорог и строительству спортивной площадки. Также в 2011 году запланировано устройство детской площадки.

Л.П.Белозёрских (с. Сорокино): - Речку будут чистить когда-нибудь или нет? В этом году снега много, нужно открыть плотины, чтобы она почистилась. Некоторые ЛПХ находятся вблизи реки, и граждане все нечистоты, навоз выбрасывают в водоём. Как с ними борются власти?

  • Проведение мероприятий по очистке реки Ик в Сорокино стоит на контроле в администрации района. Данные мероприятия очень дорогостоящие, поэтому в департамент недропользования ранее были направлены письма на включение в план работ по санитарной очистке реки. Но в связи с экономическим кризисом работы были приостановлены. Конечно, основной из проблем, связанных с загрязнением реки, является влияние человеческого фактора. Нарушители будут привлекаться к административной ответственности (наложению штрафов). Если у жителей села есть конкретные факты, что кто-то засоряет реку нечистотами, они могут написать заявления в администрацию Сорокинского сельского поселения с описаниями данных случаев. Специалисты примут меры.

А.А.Котковец (представитель ЛДПР): - Почему так поздно отключают уличные фонари? Бывают случаи, когда свет горит и в обеденное время. Кто за этим следит и за это отвечает?

  • Все фонарные линии уличного освещения работают от фотореле. К сожалению, есть некоторые улицы, на которых освещение отключается в утреннее время поздно. Как сообщили специалисты обслуживающей организации, фотореле отрегулированы на самый минимальный режим отключения, поэтому в данный момент что-то изменить в регулировке - невозможно. В обеденное время свет на улицах может гореть только тогда, когда специалисты обслуживающей организации проводят технические работы на линии (т.е. меняют лампочки, ставят дополнительные плафоны, монтируют провода или меняют пускатели фотореле). Для этого необходимо включение линии для проверки выполненных работ.

Л.Н. Миссонова (с.Сорокино): - Считаю, что тарифы ЖКХ завышенные. У меня пенсия небольшая, из всех денег нужно заплатить 1700 руб. за услуги ЖКХ, как жить? В Тюмени люди меньше платят и только в отопительный сезон. Мы же платим большие деньги круглый год.

  • Постановлением правительства Тюменской области от 14 сентября 2010 года № 270-п на 2011 год установлен предельный индекс максимально возможного изменения установленных тарифов на услуги по водоснабжению и водоотведению с учётом надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги по водоснабжению и водоотведению. В среднем по Сорокинскому муниципальному району -115,56%, а также установлен предельный индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги – 115%. С 2010 года полномочия по установлению тарифов и нормативов потребления на услуги по водоснабжению и водоотведению переданы департаменту тарифной и ценовой политики Тюменской области, тарифы на тепловую энергию устанавливает региональная энергетическая комиссия по Тюменской области. Тарифы в нашем районе не завышены, они соответствуют нормативно-правовым актам, и рост платы граждан за коммунальные услуги не превышает 115%. А платить за отопительный сезон мы тоже можем, но при этом плата за отопление возрастёт в связи с тем, что норматив потребления будет делиться не на 12 месяцев, а на восемь. В целом за год мы выйдем на ту же сумму. Ну а по вопросам маленькой пенсии и большой платы за коммунальные услуги вам необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения и оформить документы на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг.

Г.Д.Кошелева (с.Сорокино): - Мне выделена субсидия в сумме 25 тыс. руб. на проведение газа. На эти деньги поставили стояк, провели трубы в дом, только газопровода на улице нет. Я обратилась в газовый участок, а меня отправили в администрацию. Когда будет газ?

  • В 2010 году были начаты работы по газификации улиц с.Б.Сорокино, в том числе и улицы Ленина, на которой вы проживаете. Согласно государственному контракту работы по строительству газопровода, пусконаладочные работы и ввод объекта в эксплуатацию запланированы на ноябрь - декабрь 2011 года. Субсидия в размере 25 тыс. рублей предоставлена вам на частичное возмещение затрат, связанных с газификацией квартиры (дома), так как вы относитесь к льготной категории граждан. На сегодняшний день газопровод на улице Ленина построен в полном объёме, после сдачи его эксплуатирующей организацией будет произведён и пуск газа.

В.С.Яковлева (с.Сорокино): - Уже 10 лет наши дома заливает водой: весной - талыми водами, летом и осенью – ливнями и дождями. Вода заходит на дворы Бровкиных, Хабаровых, Яковлевых, Суздальцевых. Глава поселения Ю.Д. Радаев знаком с этой проблемой, но сколько раз к нему ни обращались, ничего не изменилось. Зимой ДРСУ снег с дороги сталкивает к нам же, выйти на дорогу нет возможности.

  • Вопрос отвода воды на улице Ленина у д. №176 и соседних существует много лет (особенно проблемы возникают после снежных зим). Дома находятся на низком месте, а дорожное полотно - намного выше и далеко от домов. Сделать сточные канавы вдоль дороги - нецелесообразно, так как они получатся очень глубокими, потому их необходимо выводить в переулок Рабочий, где нельзя делать канавы из-за коммуникаций, узкого проезда и высокого местоположения. В другую сторону отводить воду - тоже проблематично, так как к многоквартирному дому обустроены капитальные подъездные пути. Единственным выходом из этой ситуации в весеннее половодье послужит откачка воды при сильном таянии снега, что и проводилось в другие годы, но только в те периоды, когда была угроза подтопления дома.

От редакции: А.Н.Агеев пригласил Веру Семёновну на приём для более подробного ознакомления с ситуацией и поиска решения, устраивающего обе стороны.

Р.И. Кудрявцева (с. Сорокино): - Когда будет работать в больнице физиокабинет, лечебное учреждение укомплектовано кадрами? Проблема возникает и с анализами: бывает, что приёмы врачи ведут по субботам, поэтому назначенные анализы сдаёшь заранее, но часто врачу их никто не приносит. Приходишь на приём в субботу, а анализов нет, лаборатория в этот день не работает, где их искать? Коридор на втором этаже поликлиники: одна половина пустая, в другой – столпотворение. Здесь много кабинетов, где проводятся врачами приёмы, люди проходят ЭКГ, УЗИ. Родители с детьми сидят, очень шумно, больным людям тяжело находиться в такой ситуации. Почему такая скученность в одном крыле?

  • 25 января 2011 года ГЛПУ ТО «Областная больница №18» получена лицензия на работу физиотерапевтического кабинета. Проведены обучение персонала и подготовка оборудования. В настоящее время проводится отбор пациентов для физиолечения в соответствии с показаниями. Ежедневная работа кабинета за-планирована с 1 апреля 2011 года по мере подбора пациентов. По вопросам назначения физиопроцедур предлагаем обращаться к терапевтам, педиатрам, ЛОР-врачу, невропатологу, гинекологу. Работа по укомплектованию врачебными кадрами проводится администрацией больницы в постоянном режиме. В 2010 году в ЛПУ устроились на постоянную работу педиатр, по совмещению - терапевт, психиатр-нарколог. Систематически Тюменской медакадемией направляются врачи-ординаторы для оказания помощи. Так, в 2010 году прошли работу 4 врача-ординатора (терапевта), в 2011 году – врач-ординатор (хирург). С 4 апреля текущего года планируется приезд врача-ординатора (терапевта) на месяц. В июле 2011 года на постоянную работу в ЛПУ приезжает два хирурга. Ежегодно привлекаются к работе консультанты из клиник Тюменской медакадемии. Так, ближайший визит состоится 21 - 23 апреля, приёмы проведут ведущие специалисты Академического медицинского центра. Предварительная запись проводится в регистратуре и у лечащих врачей. До настоящего времени остаётся нерешённой проблема с нехваткой терапевтов- участковых и организацией ежедневного приёма невропатолога, который сегодня принимает по записи в ограниченные дни недели, приезжая из Ишима. Совместно с департаментом здравоохранения Тюменской области ведётся работа по подбору и подготовке соответствующих кадров. В 2011 году направлено гарантийное письмо, и в мае - июне запланировано заключение пятистороннего договора на целевое обучение врача-ординатора (невропатолога) для трудоустройства в с.Б.Сорокино с окончанием специализации в 2013 году. Ведутся переговоры и по трудоустройству и переезду врача-терапевта в наше село в 2011 году. Работа лаборатории для удобства пациентов организована с 8.00 до 16.00. Проведение исследований биологического материала производится в соответствии с технологией и может быть изменено только при полной смене оборудования лаборатории. По мере готовности результаты исследований выдаются на руки посетителям, вклеиваются в медицинские карты или передаются врачу, назначившему данные исследования. Планировка помещений медицинских учреждений предполагает объединение ряда помещений в группу для соблюдения требований, установленных в системе здравоохранения. В связи с этим не представляется возможным разделение или чередование с кабинетами приёма врачей помещений лаборатории и стоматологии, размещённых на втором этаже поликлиники. Во избежание очерёдности и скопления в коридорах в поликлинике введена запись к специалистам по времени. С целью соблюдения посещений врача в соответствии с записью и дополнительного напоминания пациентам о времени визита к врачу с 1 апреля запланировано внедрение талонной системы. Администрация ГЛПУ ТО «Областная больница №18» надеется, что организация приёма в заранее выбранное пациентом время позволит избежать потери времени и обеспечит возможность полноценного обследования врачом. Опросы, проводимые социологами, показывают: чем интенсивнее обратная связь, тем выше уровень доверия населения к властям. Звонки на "прямую линию" позволяют узнать о проблемах людей не из сводок и таблиц, а из первых уст, выяснить, как они оценивают жизнь в своём селе и деятельность местных властей. Каждое обращение берётся на контроль, все позвонившие получат официальные ответы на свои вопросы.

От редакции: продолжение «прямой линии» с главой района А.Н.Агеевым вы можете прочитать в следующих номерах газеты.

Елена КОРОЛЮК.