18:15 | 20 апреля 2024

ВРЕМЯ ВОЛЕЙБОЛА

Команды городов и сельских районов 26 марта провели первые матчи в рамках чемпионата Тюменской области по волейболу среди мужских и женских команд сезона 2011 года. Стартовый тур во второй лиге. Сорокинские волейболисты из мужской команды «Сибирь» поревели на домашней площадке. На турнир заявилось 18 команд, в соперники по третьей подгруппе нашим спортсменам достались соседи из Аромашевского, Абатского, Голышмановского, Омутинского районов и г. Ишима. Волейбольный турнир - уже третье спортивно-массовое мероприятие областного уровня, проводимое в сорокинском спортивном центре. Удобно и приятно встречать гостей, имея в своём распоряжении такое современное спортивное сооружение. Однако и большая доля ответственности ложится на спортсменов - защищать честь района в присутствии своих болельщиков. Первыми же открывали турнир команды Абатского и Голышмановского районов. Несмотря на то, что чемпионат проводится уже третий год, команда абатчан впервые участвует в этих соревнованиях, а вот голышмановцы, став призёрами в первом турнире, второй сезон провели в первой лиге. Однако, как показала игра, пользу им это не принесло. Хоть команда Голышмановского района и выиграла со счётом 3:0, в каждой партии спортсмены выступали в роли догоняющих и вытягивали победу, как говорится на последних метрах дистанции, это говорит лишь о недостатке опыта новичков турнира. Особый интерес болельщиков, не поленившихся прийти в этот день в спортивный центр «Сибирь», вызывала вторая игра, в которой встречались хозяева площадки с гостями из Омутинского района. Затянувшийся февральский карантин и сорванный второй круг районного чемпионата оставили без игровой практики основных сорокинских волейболистов, входящих в состав сборной команды (Ребров С. (Готопутово), Жеребков А. ("Ветераны"), Михель В. Казанцев К. Колышев А., Беллер Д. ("Олимп"), Полозов А., Улыбин О. ("Юность"), Фисунов А. ("Школа № 3"). Немного нервное начало привело к проигрышу двух партий, всё же в третьей партии команде удалось собраться и уверенно взять верх (25:19). В четвёртой партии сорокинцы показали, как умеют играть на самом деле, и даже не выпустили соперников из десятка, выиграв сет со счётом 25:9. Видимо, раньше времени поверив в свой успех, в пятой партии они забыли, что игра ещё не выиграна, и упустили победу. Окончательно развеяли сомнение в неготовности к соперничеству в новом сезоне голышмановцев аромашевские волейболисты, выиграв их со счётом 3:2. Ко второй игре разыгрались и хозяева площадки, камня на камне не оставив от обороны гостей из Абатского (25:20, 25:15, 25:18 в партиях и 3:0 в игре). Всем командам в первом туре предстояло провести по две игры, и перед заключительной встречей все (кроме новичков из Абатского) уже записали в свой актив по одной победе. Лишь в игре "Омутинка-Аромашево" определялся счастливчик, который увезёт из Сорокино две победы. Победителями игры и лидерами соревнований стали волейболисты из Аромашево, в их активе 5 очков. Вторую строчку делят голышмановцы и сорокинцы, у них по 4 очка. Пока только три очка у омутинцев, и замыкают турнирную таблицу команды Абатского и Ишима, которые пока не участвовали в соревнованиях. Второй тур соревнований пройдет в Абатском районе 9 апреля. Сорокинцам предстоят непростые поединки с лидерами из Аромашево и Голышманово, ведь только первое место даёт путёвку в финал напрямую.