Медиакарта
20:24 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Увате – финиш, в Тюмени – старт

Уватская часть чемпионата России по биатлону завершилась марафонскими забегами. Мужчины бежали 36 километров, женщины – 27. Гонки прошли в упорной борьбе и принесли множество положительных эмоций тюменским болельщикам.

Перед стартом автор строк встретился с тюменским спорт-сменом Максимом Максимовым и предсказал ему победу. Пророчество сбылось, хотя победа далась ему не просто. Начало гонки у Максима не заладилось: он, сделав несколько штрафных кругов, находился во второй десятке. Но постепенно биатлонист стал подбираться к лидерам.

На отметке 21,6 км Максимов впервые вошел в тройку лучших. Лидером же стал только после восьмой стрельбы, на которой, в отличие от главных конкурентов Владимира Семакова из Саранска и еще одного тюменца Евгения Гараничева, был точен. В итоге Максимов чемпион, Семаков, который лидировал практически всю гонку, завоевал серебро, а Гараничев получил бронзу, совершив 14 промахов!

На старте женской гонки произошел завал, в результате несколько спортсменок сошли с дистанции. Следует отметить, в этот день многие биатлонистки совершали промахи. Лучшей в стрельбе была Екатерина Глазырина из Екатеринбурга, у которой всего три ошибки. В итоге она и стала чемпионкой, выиграв более двух минут у ближайшей соперницы.

Серебро завоевала тюменка Анна Булыгина, у которой девять промахов. Бронза в активе еще одной представительницы местной сборной – Анастасии Романовой, не закрывшей семь мишеней.

В чемпионате осталось провести эстафеты и гонки с общего старта. Напомним, что старты пройдут в центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири».

Автор статьи: Владислав ЗАХАРОВ

рубрика: Биатлон