Медиакарта
13:42 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Солнце повернуло на весну

настроение

Мечтается: выглянешь утром в окно, а за ним – настоящая весна. Звенит, поет, течет, журчит, об асфальт капли разбивает. Но пока тишина... И синоптики «посоветовали» зря не надеяться, «поберечь» фантазию. Правда, иначе не получается: на календаре 20 марта – день наступления астрономической весны, после которого обязательно приходит тепло, как бы холодно ни было ранее, а световой день прибывает все больше и больше. Потому надеемся, верим, ждем. Как дети малые – чуда.День весеннего равноденствия – одно из уникальнейших явлений природы. В это время Земля находится в таком положении по отношению к Солнцу, когда оба полушария, от экватора до полюсов, нагреваются относительно одинаково и на всей планете ночь и день длятся по 12 часов. Потом светило переходит из Южного полушария в Северное, а планета несется дальше по извечному пути, чтобы достигнуть нового осеннего равноденствия еще через полгода, на противоположной стороне орбиты.

Промежуток времени между двумя одноименными равноденствиями называют тропическим годом. Этот год сегодня и принят для измерения времени. В тропическом году приблизительно 365,2422 солнечных суток. Вот из-за этого «приблизительно» равноденствие ежегодно приходится на разное время суток, передвигаясь вперед каждый раз примерно на 6 часов.

Иран, Афганистан, Таджикистан, Казахстан, Башкортостан, Узбекистан – практически все страны Великого Шелкового пути связывают начало нового года с днем весеннего равноденствия. Уходя корнями в традиции древних земледельцев Ближнего Востока и Центральной Азии, праздник Навруз, что на фарси значит новый день, стал неотъемлемой частью культуры многих народов, исповедующих ислам.

В Японии собственный день весеннего равноденствия – Сюмбун но хи. Накануне японцы посещают могилы предков. Все торжества проходят под цветение сакуры. В России же больше всего радуются тому, что световой день прибавляется и «зовет» долгожданное лето!

Автор |Анастасия ЛАНДЫШЕВА