Медиакарта
6:14 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бенат: под знаком качества

производство

Продукция завода «Бенат» вновь отмечена высокими наградами. Семь золотых медалей и «Звезду ПРОДЭКСПО» получили на международной выставке «ПРОДЭКСПО-2010» водки и одна из настоек ведущего в Тюменском регионе производителя алкоголя.

«ПРОДЭКСПО» по праву считается событием года в продовольственной отрасли России. Статус мероприятия подтвержден знаками Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) и Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ). 17-я выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства, проходившая в конце зимы в Экспоцентре на Красной Пресне, собрала на площади свыше 80 тысяч квадратных метров более 1 800 компаний из 57 стран мира. При этом 28 из них были представлены на государственном уровне.

За пять дней выставки ее гости смогли оценить последние достижения пищевой промышленности, познакомиться с широчайшим спектром производителей, каждый из которых представил лучшие образцы своих товаров. Форум стал удобной площадкой для налаживания перспективных деловых контактов, поиска поставщиков и покупателей, заключения договоров.

Одним из заметных мероприятий деловой программы выставки стал Всероссийский конгресс региональных дистрибьюторов алкоголя. Он уже четыре года подряд является ведущей площадкой по обмену опытом для основных игроков рынков алкоголя разных субъектов Федерации. На это раз участники встречи обсудили значимые мероприятия государства по регулированию отрасли «крепких напитков», новые эффективные системы взаимодействия бизнес-партнеров, юридические аспекты работы компаний в условиях кризиса, рассмотрели конкретные примеры антикризисных программ.

Как отмечают организаторы международного форума, в этом году «ПРОДЭКСПО-2010» посетило рекордное число посетителей – свыше 56 тысяч человек, большая часть из которых специалисты. На выставке побывала и министр сельского хозяйства Российской Федерации Елена Скрынник. Она вручила медали и дипломы предприятиям, ставшим победителями организованного в рамках выставки конкурса «Лучший продукт — 2010», подчеркнув важность этого смотра для российской перерабатывающей отрасли и для реализации утвержденной президентом России «Доктрины продовольственной безопасности страны». Доля отечественных компаний на этот раз превысила 65 процентов, в их числе крупнейшие перерабатывающие предприятия отрасли.

Традиционно в международной выставке участвует компания «Бенат». В ее копилке – множество золотых медалей, две «Звезды ПРОДЭКСПО» и Гран-при смотра. В этом году стенд «Бената», выполненный в фирменном стиле завода, был украшен панно с видами Тюмени начала XX века. Экспозиция была оборудована мониторами для трансляции видеоматериалов о компании, зонами для проведения переговоров, но главное – для потребительской дегустации. Как и всегда, продукция «Бената» пользовалась у посетителей форума большим успехом. Особую любовь гостей завоевала настойка «Тюменская брусничная», изготовленная, как и другие настойки компании, на основе сока натуральных сибирских ягод. В Москве подобные напитки воспринимаются как сибирская экзотика.

В рамках выставки состоялось сразу несколько дегустационных конкурсов, которые были призваны определить лучших в ряду различных категорий товаров. Коллекция наград завода «Бенат», по решению компетентного жюри, пополнилась еще восемью медалями. «Золото» международного конкурса «Лучший продукт — 2010» получили водки «Платиновая линия», «Ямал Люкс Excellent», «Кристальная Югра Premium», «Губернский стандарт», настойка сладкая «Тюменская брусничная».

Специалистами дегустационного конкурса «Столичный стиль» отмечены «Платиновая линия» и «Кристальная Югра Premium» – они получили золотые медали. А водка «Ямал Люкс Excellent» завоевала «Звезду ПРОДЭКСПО», которая ценится дороже золота.

«Эти награды являются не только предметом гордости производителя, но и знаком качества для потребителя: он может быть уверен, что продукция, отмеченная медалями столь престижных конкурсов, отвечает самым высоким требованиям к качеству, – отметил генеральный директор ОАО «Бенат» Александр Гаркуша. – Медали стали закономерным итогом нашей постоянной работы над качеством своих напитков».

Напомним, что в 2008 году был открыт новый завод «Бенат», на данный момент являющийся одним из самых современных и оснащенных предприятий пищевой промышленности области. Технологические новинки, применяемые компанией «Бенат» в производстве, положительно отразились на всех характеристиках производимых напитков. Многоступенчатая система водоочистки, система охлаждения сортировки в потоке, серебряная фильтрация – все это позволяет обеспечить водкам и ликероводочным изделиям высочайшее качество, особую мягкость, придать прекрасные органолептические показатели. Именно это и было столь высоко оценено профессиональным жюри дегустационных конкурсов «ПРОДЭКСПО-2010».

Как свидетельствуют результаты блиц-опроса, проведенного среди жителей Тюменского региона в начале марта этого года, примерно 60 процентов покупателей, приобретая тот или иной товар, обращают внимание на присужденные ему награды. В особенности это касается алкогольной продукции. Водки тюменского завода «Бенат», благодаря составу, в который входят специально подготовленные вода, спирт, а также углеводный модуль «Алколюкс», при правильном употреблении алкоголя снижающий похмельный синдром, неоднократно получали высокую оценку экспертов российских и международных выставок. Продукция компании входит в список «Лучших товаров и услуг Тюменской области». Но главный итог работы завода – это доверие покупателей, уверены в «Бенате».