Медиакарта
4:46 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Cезонная инфекция: профилактика прежде всего

актуально

Ежегодно в январе-марте в Тюменской области регистрируется сезонная заболеваемость кишечными инфекциями, в том числе ротавирусными гастроэнтеритами. Ротавирусная инфекция относится к группе кишечных инфекций, клиническими признаками которой являются: высокая температура тела до 38 градусов, многократная рвота, многократный водянистый жидкий стул.

В связи с этим необходимо знать о правилах личной и общественной профилактики кишечных инфекций, в том числе ротавирусной инфекции.


«прямая линия»

  • 24 марта с 10.00 до 11.00 по тел. 49-00-25 в редакции газеты «Тюменская область сегодня» состоится «прямая телефонная линия» по профилактике туберкулеза с участием главного фтизиатра Тюменской области Геннадия Козлова.

  • Предварительные вопросы принимаются по тел. 39-90-59 с 10.00 до 11.00.


Вирусы, вызывающие кишечные инфекции, более устойчивы во внешней среде, чем бактерии. Для ротавирусной инфекции характерна сезонная заболеваемость (зимнее время года), что объясняется лучшим сохранением вируса при низких температурах. Однако вирусы быстро погибают при кипячении.

Источник инфекции — больной или вирусоноситель, у которого нет клинических проявлений заболевания. Ротавирусная инфекция передается через грязные руки и предметы обихода, при употреблении загрязненной вирусами воды, инфицированных пищевых продуктов. Наиболее опасными являются немытые овощи и фрукты, продукты, не прошедшие термическую обработку.

Скрытый (инкубационный) период от момента заражения составляет 1—5 суток. Обычно заболевание начинается с подъема температуры, рвоты и поноса. Рвота — первый, часто ведущий признак ротавирусной инфекции, встречается у 86 процентов больных, является многократной, продолжается в течение 1—3 дней. Для ротавирусной инфекции характерен жидкий или водянистый стул светло-желтого или белесоватого цвета, пенистый, с небольшой примесью слизи.

К другим клиническим проявлениям инфекции относятся срыгивания, умеренные боли в животе, метеоризм, урчание по ходу кишечника. У 70 процентов детей выявлено сочетание кишечного и респираторного синдромов — заложенность носа, гиперемия, зернистость зева, покашливание, редко — конъюнктивит, катаральный средний отит.

Профилактика острых кишечных инфекций, в том числе вирусной этиологии (ротавирусной, норовирусной, астровирусной), — это в первую очередь соблюдение правил личной гигиены. Напоминаем меры профилактики кишечных инфекций: Воду для питья употребляйте кипяченую, бутилированную или из питьевого фонтанчика с системой доочистки водопроводной воды.

Овощи и фрукты, в том числе цитрусовые и бананы, употребляйте только после мытья чистой водой и ошпаривания кипятком; разливное молоко кипятите; творог, приготовленный из сырого молока или развесной, можно употреблять только в виде вареных, а также жареных блюд.

В период повышенной заболеваемости острыми кишечными инфекциями воздержитесь от употребления в пищу кисломолочных продуктов без термической обработки, кипятите пастеризованное молоко.

Грязную посуду мойте сразу, бачки и ведра с мусором систематически опорожняйте и мойте.

Все пищевые продукты храните закрытыми в чистой посуде, скоропортящиеся продукты сохраняйте в холодильниках в пределах допустимых сроков хранения.

Хлеб носите из магазина в мешочке отдельно от других продуктов.

Обязательно соблюдайте чистоту в доме, чаще проветривайте помещения, ежедневно проводите влажную уборку. На вокзалах, в аэропортах, местах массового отдыха при питье бутилированной, газированной воды обязательно пользуйтесь одноразовым стаканчиком.

При пользовании колодцем набирайте воду из него только ведром общего пользования, а не личным. Обязательно мойте руки с мылом перед приготовлением, приемом пищи, после посещения туалета. При возникновении первых клинических проявлениях кишечной инфекции: повышенной температуре тела, рвоты, жидкого стула, недомогании, слабости немедленно обращайтесь к медицинским работникам за помощью.

Департамент информационной политики Тюменской области