Медиакарта
2:40 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

На взаимной основе

Попутный продукт производства растительного масла – высокобелковый жмых – хорошая добавка к корму, так необходимая в животноводстве.

В Заводоуковске с 2002 года работает единственный в области завод, выпускающий рапсовое масло. Неочищенное, оно используется на птицефабриках в виде добавки в рацион птиц, а дезодорированное – это ценный пищевой продукт для людей, приравненный по составу к оливковому маслу. Жмых разбирают сельхозпредприятия, занимающиеся животноводством.

Среди постоянных покупателей – хозяйства нашего округа ООО «Возрождение», ЗАО «Падунское», «Лесной», «Тобол». Заводоуковский маслозавод тесно сотрудничает с сельхозпредприятиями Тюменского, Нижнетавдинского районов, хозяйствами Омской области. Некоторые предприятия работают с маслозаводом на обоюдовыгодных условиях: вырастив рапс и сдав его на завод, они взамен получают масло и жмых по значительно меньшим ценам.

В прошлом году на Заводо-уковском маслозаводе построен новый цех по переработке рапса, в связи с чем мощности предприятия выросли в три раза. Если прежде в месяц здесь перерабатывали до 300 тонн семян, то теперь более 900 тонн. По словам директора Михаила Докшина, в скором будущем они намерены перерабатывать и сою. Отходы её производства – всё тот же высокобелковый корм для крупного рогатого скота и птицы.

На днях департамент АПК собрал в Заводоуковске глав администраций районов, руководителей сельскохозяйственных и птицеводческих предприятий области и устроил для них экскурсию по маслозаводу. Задача – показать возможности предприятия и предложить руководителям сотрудничество.

Гостей заинтересовало предложение М. Докшина воспользоваться закупленными семенами рапса, средствами защиты растений от вредителей. Хозяйствам останется посеять их и обработать, осенью убрать урожай и привезти его на завод.

Разговор получился деловой. Многие директора сельхозпредприятий обещали в скором времени вернуться на завод с деловыми предложениями.

Борис СОКОЛОВ

Фото автора

Теги: АПК