Медиакарта
11:08 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В центре внимания: подготовка к весенне-полевым работам

посевная

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев принял участие в видеоконференции по вопросам готовности к сезонным полевым работам в 2010 году, которую провел 19 марта председатель правительства РФ Владимир Путин.

Участники совещания обсудили ряд актуальных вопросов в сфере АПК, рассмотрели меры, направленные на своевременное проведение сезонных полевых работ и производство сельхозпродукции в 2010 г., проанализировали степень готовности сельхозпредприятий в регионах.

Как отметил премьер-министр, для проведения полевых работ федеральным бюджетом на 2010 г.

предусмотрено более 25 млрд. руб. По данным департамента АПК, для хозяйств Тюменской области из федерального бюджета выделено около пятисот миллионов рублей.

Владимир Путин поделился с главами регионов хорошей новостью: Россельхозбанк снижает процентную ставку для так называемых коротких кредитов до 12 процентов годовых. Причем 80 процентов ее будут субсидироваться федеральным бюджетом. Добавим, что по информации областного департамента АПК потребность сельхозпредприятий региона в кредитных ресурсах – более восьмисот миллионов рублей. 460 из них уже выделены.

Весенний сев в стране намечено провести на площади около 48 млн. га. Общая же посевная площадь на этот год составит почти 78 млн. га. «Суровая зима внесла коррективы в гра фик предстоящих полевых работ, но они должны пройти в срок и без сбоев», — указал Владимир Путин. В нашем регионе также определены оптимальные и нормативные сроки посевной. По плану она должна пройти с первого мая по пятое июня. На вторую и третью декады апреля намечено раннее весеннее боронование, которое позволит сохранить влагу в земле.

Один из самых актуальных вопросов для агропромышленного комплекса – цена на ГСМ. Владимир Путин проинформировал глав регионов о решении правительства России снизить оптовую цену на горючее для крестьян на десять процентов. При этом он подчеркнул необходимость тщательного мониторинга колебаний стоимости ГСМ.

В Тюменской области цена дизельного топлива, которое будет поставляться сельхозпроизводителям, составит с учетом скидки около 15 рублей за литр, бензин АИ-80 будет стоить ориентировочно 18 с половиной рублей. Также участники совещания рассмотрели актуальные для агропромышленного комплекса в целом вопросы — страхование урожая, регулирование цен на продукцию сельхозпроизводителей, в том числе зерно, молоко и мясо, импортозамещение.

Автор |Андрей Осипов Автор фото |Галина СЕНТЕМОВА