Медиакарта
16:07 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О состоянии дел в Тюменской области

форум

В четверг в большом зале областного правительства состоялось собрание Гражданского форума Тюменского региона под председательством губернатора Владимира Якушева. В заседании также участвовали главный федеральный инспектор в Тюменской области Андрей Руцинский, вице-губернатор Сергей Сарычев, председатель областного парламента Сергей Корепанов и другие.

Гражданский форум Тюменской области, образованный в ноябре 2001 года, является постоянно действующим консультативным коллегиальным органом. В его состав входят авторитетные граждане – представители различных секторов общества и социальных групп региона.

Повестка дня отчетного заседания включала несколько вопросов: итоги социально-экономического развития области за прошлый год, модернизация системы регионального образования, развитие информатизации и другие.

По первому вопросу выступил губернатор Владимир Якушев. Так, индекс промышленного производства составил 94 процента при среднероссийском показателе 89,2 процента. За два месяца текущего года показатели улучшились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а именно: индекс промышленного производства увеличился до 132,6 процента. Растет и объем продукции сельского хозяйства.

В прошлом году введено в эксплуатацию более одного миллиона квадратных метров жилья. По вводу жилья на одного человека (776,8 кв. м) наш регион значительно превышает аналогичные показатели УФО и страны. В то же время оборот розничной торговли и объем платных услуг несколько снизились, при этом сохранился устойчивый спрос на услуги связи, физической культуры и спорта, бытовые и туристические услуги. Отрадно, что тюменцев, сибиряков становится больше: по предварительным данным численность населения юга области на 1 февраля составляла более 1,346 млн. человек.

– Задачи, которые ставит перед собой правительство и муниципальные образования, следующие: реализация мер поддержки реального сектора экономики; постоянный конт-роль и меры по своевременной выплате зарплаты; содействие занятости населения, в том числе в сфере малого бизнеса; выполнение всех социальных обязательств перед населением, – подчеркнул губернатор.

По словам главы региона, социально-экономическая ситуация, вызванная мировым финансово-экономическим кризисом, не оказалась катастрофичной, несмотря на некоторые предположения. Более того, основные параметры развития региона за текущие два с половиной месяца выглядят более оптимистично по сравнению с первым кварталом прошлого года.

Директор департамента образования и науки Ирина Лысакова рассказала о модернизации подведомственной ей сферы и о внедрении в нашем регионе национальной инициативы «Наша новая школа». Речь шла о поддержке талантливых детей, развитии системы кружков, научных обществ и исследовательской деятельности учащихся, организации дистанционного обучения, привлечении молодых специалистов, сбережении здоровья школьников и т.д. Кроме того, в регионе наработан опыт предоставления самостоятельности образовательным учреждениям. До конца текущего года статус автономных учреждений получат и средние школы.

Доклад заместителя губернатора Олега Зарубы был посвящен созданию регионального «электронного правительства», точнее, предоставлению электронных государственных услуг. В заключение участники собрания утвердили проекты решений и частично обновленные составы совета и исполкома Гражданского форума.

От редакции. Напомним о том, что проблемы, затронутые на собрании гражданского форума Тюменской области, также легли в основу журналистских публикаций (№ 46 за 19 марта 2010 года). Диалог будет продолжен.

Автор |Маргарита Шаманенко