11:58 | 7 мая 2024

Хип-хоп бум

В областном центре прошли чемпионат и первенство Тюменской области по спортивной аэробике и фитнес-аэробике.

В первой номинации Тобольск представляли воспитанники ДЮСШ-4 (тренер Марина Аширова) – Наталья Кошкарова, Вероника Диева, Анастасия Бычкова. Перед девочками стояла сверхзадача. Всем им по восемь лет. Выступать же пришлось в возрастной категории 9-11 лет. И тем не менее среди 14 команд они заняли шестое место, вплотную подобравшись к пятерке лидеров.

В фитнес-аэробике тоболяки выступили блестяще. В номинации «Аэробика» в возрастной группе 8-10 лет первое место с большим отрывом от соперников заняла «Улыбка» (тренер Марина Аширова). Чемпионами стали в возрастных группах 9-11 лет – «Грация» (Наталья Чернышова), 14-16 лет – «Лидер» (Марина Аширова), 17  лет и старше – «Фит-аэро» (Алена Ким). В номинации «Хип-хоп» в группах 14-16 лет победили команды «Extraordinary Style”, 17  лет и старше – «Air Twist» (тренеры Дмитрий Фишман, Марина Аширова), причем в упорной борьбе. Бронзовым призером соревнований стала команда «Begin new» (Марина Аширова). Интерес к хип-хопу, по оценке Марины Николаевны, растет как на дрожжах, а вместе с ним и уровень спортсменов и соревновательный дух. 13-14 марта в Челябинске прошел чемпионат и первенство УрФо по фитнес-аэробике. Первое место в личном зачете заняла Даша Аширова, на втором – Кристина Сергиенко, на третьем – Альбина Суючбакиева. Девочки вошли в сборную УРФО и готовятся на чемпионат и первенство России по фитнес-трофи хип-хоп.

Что же касается неугомонного председателя городской федерации аэробики Марины Ашировой, она успела между соревнованиями съездить в Москву на международный семинар тренеров по фитнес-аэробике «Технология судейства дисциплин «Степ-аэробика», «Аэробика», который проводила Яна Хайкова, заместитель председателя технического комитета FISAF (Чехия). Аширова теперь имеет право судить соревнования, проводимые в УрФо.