Медиакарта
9:25 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Небо под надежной защитой

10 апреля – День войск противовоздушной обороны

История войск противовоздушной обороны (ПВО) в стране берет начало в первой четверти двадцатого века. В связи с развитием авиации возникла необходимость защищаться от атак с воздуха.

Первые подразделения, появившиеся во время Первой мировой войны, были оснащены пулеметами и легкими пушками. К 1914 году в Российской империи сконструировали противосамолетную батарею. Эффективность стрельбы увеличилась, однако расход боеприпасов оставался достаточно большим (на один сбитый самолет в 1916 году – 9 500, а в 1918 году – 3 000 снарядов).

Любопытнее всего, как в то время решили проблему обнаружения самолетов противника. Для этих целей создали службу воздушного наблюдения, оповещения и связи. Наблюдатели, находящиеся на специальных постах, могли рассчитывать исключительно на свои глаза и уши. Информация о приближении и направлении полета врага передавалась по телефону и телеграфу на командный пункт противосамолетной артиллерии и истребительной авиации.

Необходимо отметить, что именно в годы Первой мировой войны в военной практике сложились принципы ПВО объектов страны и войск, были выработаны приемы и способы борьбы с воздушным противником.

Неоценимый вклад внесли войска ПВО в победу в Великой Отечественной войне. Во всех сражениях, включая битвы под Москвой, Ленинградом, на Курской дуге, немецкая авиация несла большие потери.

За заслуги в годы войны, а также за выполнение особо важных задач в мирное время указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 февраля 1975 года учрежден государственный праздник – День войск ПВО, отмечаемый во второе воскресенье апреля.

Автор статьи: Денис ФАТЕЕВ

рубрика: Календарь