Медиакарта
10:07 | 30 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Давайте дружить Союзами!

Тюменскую область посетили журналисты из Мангистауской области Республики Казахстан. В 2010 году руководителями регионов подписано соглашение о сотрудничестве в экономической и социальной сферах, включая информационное сопровождение проектов.

Делегация из 14 журналистов и телеоператоров Мангистауской области совершила экскурсию по Тюменскому драматическому театру, посетила музей истории науки и техники Зауралья ТюмГНГУ, телеканал «Евразион-ТВ» ТюмГУ, ООО «Тюменьстальмост». Заинтересованное общение свидетельствует о большом потенциале развития двухсторонних отношений, отметил на пресс-конференции в региональном Доме журналистов директор департамента информационной политики Тюменской области Александр Новопашин.

Он выразил мысль, что тенденции развития медиарынка двух регионов во многом совпадают. По данным опросов, в Тюменской области 85 процентов населения основным источником информации считает телевидение, на втором месте – газеты, на третьем – радио. Каждый год происходит удвоение, а то и утроение пользователей Интернета. Соответствует запросам времени, по его мнению, новая форма взаимодействия журналистов и власти – непосредственное общение для более глубокого понимания происходящих явлений.

Председатель Союза журналистов Тюменской области Владимир Кузнецов рассказал о масштабах деятельности журналистского пула и основных событиях медиасообщества, среди которых фестиваль прессы, конкурс «Православие и СМИ», журналиада, «Школа юного журналиста».

Действует совет ветеранов творческого союза в Тюмени и Дом журналистов в Тобольске.

Председатель Мангистауского областного филиала Союза журналистов Казахстана Петр Долматов отметил важность сотрудничества с Тюменской областью. Особенностью казахстанской прессы он назвал двуязычие: используется как государственный казахский язык, так и официальный русский.

Союз журналистов в Казахстане не имеет собственности, взносы не платятся – это просто отряд единомышленников. Обладателю членского билета не имеет права отказать в предоставлении информации ни одно должностное лицо. Областной акимат всегда идет навстречу просьбам журналистов, организуя пресс-конференции по насущным вопросам.

В качестве меры поощрения присуждается звание «Почетный журналист Казахстана». В конкурсе «Человек года» есть номинация «Журналист года».

О том, что скоро исчезнут пограничные и таможенные рубежи между нашими странами, говорил главный редактор газеты «Тюменская область сегодня» Александр Скорбенко. Это и даст преимущества, и породит проблемы. Перед журналистами обеих сторон открывается новое поле для всесторонних аналитических обзоров.

Точкой отсчета дружеских профессиональных отношений стало подписание соглашения о сотрудничестве Союзов журналистов Тюменской и Мангистауской областей.

– Мы давно связаны едиными узами. Великий шелковый путь проходил и через Казахстан, и через Тюменскую область. Связи должны не утрачиваться, а только укрепляться. Давайте дружить Союзами, – призвал Владимир Кузнецов.

Гости из Казахстана проведут в Тюменской области четыре дня. В программе – встреча с первым заместителем губернатора Тюменской области Натальей Шевчик, посещение национально-культурной автономии казахов, областной клинической больницы, федерального центра нейрохирургии, конезавода, экскурсия в Тобольск.

рубрика: Масс-медиа