Медиакарта
17:47 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Производство молока остаётся рентабельным

Производство  молока остаётся рентабельным
15:53 | 11 апреля 2011
Источник: Светлый путь

На 1 января 2011 года количество крупного рогатого скота, содержащегося в хозяйствах всех категорий Нижнетавдинского района, уменьшилось в сравнении с 2010 годом на 100 голов. Вызвано это снижением поголовья в личных подсобных хозяйствах. Между тем наблюдается явный прирост на сельхозпредприятиях – на четыре процента (230 голов).

Как отметила главный специалист управления сельского хозяйства Варвара Зеленина, производство молока за счёт продуктивности животных и увеличения поголовья выросло на 47 процентов.

Удой на одну фуражную корову увеличился на 17 процентов и составил 5875 килограммов, что выше уровня прошлого года на 849. Также выросла и реализация готовой продукции, следовательно, и выручка от неё. В 2010 продано около 22 тонн молока – это на 49 процентов больше уровня 2009 года. Дальнейший рост валового производства данной продукции прогнозируется за счёт роста маточного поголовья крупного рогатого скота и повышения продуктивности, но более низкими темпами, чем в предыдущие годы.

Не секрет, что в современных условиях из всех отраслей животноводства только производство молока, конечно, при высоких удоях, остаётся рентабельным. Для получения максимальной молочной продуктивности животноводам и впредь необходимо постоянно поддерживать высокий уровень воспроизводства стада, обеспечивать своевременное осеменение коров для ежегодного получения от них приплода.

Рустем РАХМАТУЛЛИН

Теги: АПК