Медиакарта
18:42 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Аплодисменты – дорогая награда

Аплодисменты – дорогая награда
16:08 | 11 апреля 2011
Источник: Светлый путь

Мы зачастую не задумываемся, сколько труда тратят работники культуры, чтобы превратить обычный день в праздник, украсить его поэтическими строками, музыкальными номерами, театральными постановками. Об этом рассказала директор Искинского сельского Дома культуры Татьяна Рябчикова.

В учреждении работает 13 клубных формирований. Одно из самых ранних – хор «Селяночка», который радует зрителей на каждом мероприятии. Участники в возрасте от 36 до 82 лет под баян исполняют шлягеры советского периода.

Кружок «Юный гитарист» организован недавно. 23 февраля ученики дебютировали с композицией «Полюшко-поле». Задушевная гитара растрогала зрителей. Хором «Селяночка» и кружком «Юный гитарист» руководит Александр Коврижных. Он умело раскладывает музыкальные произведения на партии, поэтому песни исполняются на высоком профессиональном уровне.

Кроме того, на базе Дома культуры работают танцевальные коллективы «Фентези» и «Лучики», которые стали лауреатами районного конкурса «Танцевальная палитра», любительские клубы «Для тех, кому за 30», «Молодая семья», «Алые паруса», четвёртый самый активный и, наверное, самый необходимый клуб для людей с ограниченными возможностями «Согревая теплом», есть театральная студия «Колорит».

Маленькие звёздочки Дома культуры – это юные вокалисты Виктория Рябчикова, Диана Ситдикова, Сарвиноз Кахорова, Анастасия Каковкина и Радостина Рамазанова. Среди них есть лауреаты районного конкурса «Лейся, песня». Виктория Рябчикова – лауреат областного конкурса «Волшебные ступени» и областного фестиваля «Радуга».

-А какие ещё у вас есть успехи? – спрашиваю у Татьяны Рябчиковой.

-Главная наша заслуга в том, что мы сумели заинтересовать жителей Велижанского и Искинского сельских поселений. Все наши праздники проходят ярко. И каждый раз при подготовке мы сидим и думаем, что бы новенькое показать, чем бы удивить. И пока это получается.

-Вспомните какое-нибудь яркое мероприятие?

-Недавно прошёл фестиваль национальностей «В семье единой», на котором школьники представили армянскую, грузинскую, украинскую и русскую культуры. Также нам удалось провести роскошный выпускной вечер в школе, так что надо держать марку.

Свои замечательные номера артисты показывают не только со сцены Искинского сельского Дома культуры, они выезжают в небольшие деревни, чтобы своим задором и творчеством порадовать простых тружеников. Недавно самодеятельный коллектив побывал в Красном Яре.

Татьяна Анатольевна лелеет мечту об уличных концертах. Летом люди заняты в личных подсобных хозяйствах, на своих огородах, им некогда спину разогнуть. Вот и мечтает неравнодушный директор Дома культуры давать концерты для «рабочей жилки», чтобы люди потанцевали и отдохнули душой на родной сельской улице под синим вечерним небом. И эта мечта обязательно исполнится.

У Татьяны Рябчиковой верные помощники. Это культорганизаторы Марина Астраханцева, Римма Киви, Анастасия Гребенщикова, которая бесплатно ведёт хореографические кружки, и другие.

Дочь Татьяны Анатольевны Виктория профессионально занимается вокалом, в течение трёх лет её обучал тюменский преподаватель, результат – победы в областных конкурсах. Пятнадцатилетний сын Алексей посещает кружок «Юный гитарист», и поскольку хорошо разбирается в технике, то с удовольствием помогает на концертах. Таким образом, вся семья трудится в Доме культуры для блага своих односельчан. Аплодисменты и счастливые глаза зрителей – самая дорогая награда.

Сергей ГУБАРЕВ,

Валерий КОМПАНЕЕЦ (фото)