Медиакарта
10:32 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ЗВЕНИТ КАПЕЛЬ ...

С наступлением весны участились случаи обращения жителей в управляющие компании. Причина одна – в квартирах верхних этажей течёт с потолков.

Когда за окном плюсовая температура и капает с крыш – настроение поднимается, а когда весенняя капель звенит в квартире это становится проблемой. У пенсионерки М.Раевой уже нет свободных кастрюль – все заняты под сбор воды.

Квартира Марии Фёдоровны на пятом этаже в доме № 7 по улице Первомайской. За 35 лет проживания здесь протекающие потолки беспокоят уже второй раз. Подобная ситуация была десять лет назад. И вот опять.

Перспектива жить в экстремальных условиях хозяйку квартиры не радует. Да и за жизнь свою беспокоится пенсионерка. В квартире на потолке и стенах трещины и подтёки. Вода, стекая по потолочной плите, прямо-таки норовит попасть в крепление для люстры.

Чтобы выяснить причину «потопа» на верхних этажах и кто будет устранять его последствия, я обратилась в управляющую компанию ООО «ЖКО».

– Всё дело не в плохом состоянии крыш, а в погодных условиях. Днём снег тает, вода подтекает между шифером и железом, а ночью превращается в лёд, убрать который просто невозможно. В течение зимы мы несколько раз привлекали машину с подъёмником для уборки снега с крыш пятиэтажек, очищали кровлю от сосулек. Но выполнить эту работу должным образом не удаётся. Вышка спецтехники невысокая и не достаёт до самого верха здания, – поясняет директор управляющей компании Элла Наумова.

В ЖКО заверили, что данная ситуация не создаёт угрозы для жизни людей. Сегодня этот вопрос на особом контроле. Кроме того, последствия в подтопленных квартирах обязательно исправят – проведут косметический ремонт.

Получается, что десятки квартир пострадали из-за отсутствия специальной машины. Для качественной очистки крыш от снега необходима вышка высотою в 28 метров. А сегодня у коммунальных служб есть возможность работать только на высоте 18 метров. И то на арендованной у ООО «Флора» спецтехнике. Приобрести нужный автомобиль пока управляющие компании не в силах - очень дорого. Не в состоянии купить машину с такой вышкой и арендодатели.

К сожалению, решить этот вопрос не может сегодня и местная власть. Приобретение этой техники не по карману даже бюджету городского округа.

Алла ЕГОРЫЧЕВА