Медиакарта
19:34 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будет и у нас кедровая роща

В этом году ЗАО «Загрос» планирует восстановить порядка 120 гектаров леса.

– Наше предприятие не только рубит лесной массив, но и сохраняет его для потомков, - говорит генеральный директор Сергей Рожков.

В ведении «Загроса» сегодня находится более 32 тысяч гектаров леса. Годовой объём лесозаготовок составляет от 100 до 120 тысяч кубометров.

– Несколько лет назад, когда мы только занялись восстановлением зелёных массивов, возник вопрос: где взять посадочный материал? – рассказывает Сергей Савватеевич. – Оказывается, он в нашей области – дефицит! Саженцы ели и сосны приходилось привозить из Челябинска и Перми. А это, согласитесь, накладно. Поэтому три года назад «Загрос» заложил собственный питомник на площади пять гектаров.

Сегодня мы выращиваем здесь миллион саженцев, обеспечивая посадочным материалом не только своё предприятие, но и лесные хозяйства других областей.

Для лесовосстановления «Загросу» ежегодно требуется около 600 тысяч молодых сосен и ёлочек. Остальные идут на продажу.

По словам Сергея Рожкова, рабочие высаживают деревья не только на площадях, которые вырубили, но и на участках, которые пустовали с советских времён.

– Скоро пустошей совсем не останется, – уверен генеральный директор. – Недавно мы занялись выращиванием лиственных деревьев: в питомнике уже взошли семена берёзы и дуба. А прошлой осенью посеяли кедры – породу, не свойственную нашему району. Думаем, приживутся… Будет когда-то и в Заводоуковске своя кедровая роща!

Ольга МЯСНИКОВА