Медиакарта
11:24 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В помощь детям «Первый шаг»

В минувшем году стартовала региональная программа по обеспечению медико-социальной помощью детей раннего возраста с отклонениями в развитии и здоровье «Первый шаг».

Цель её — минимизация отклонений в состоянии здоровья детей и профилактика детской инвалидности на основе комплексной реабилитации малышей до трёх лет.

Программа рассчитана на детей-инвалидов; детей с отклонениями в развитии и здоровье; из группы биологического риска (недоношенные, с экстремально низкой массой тела и другим); с выявленными отклонениями в развитии; со стойкими нарушениями здоровья, приводящими к отставанию в развитии (нарушения слуха, зрения, генетические проблемы, двигательные нарушения, аутизм, врождённые аномалии); из социальной группы риска.

Команда врачей, педагогов, психологов и специалистов по социальной работе поможет семье создать оптимальные условия для развития ребёнка с особыми потребностями, преодолеть трудности в его воспитании, поддержит родителей.

В округе программа реализуется с начала нынешнего года. За это время выявили 150 детей до трёх лет, нуждающихся в ранней помощи. С их родителями педиатры и специалисты по социальной работе беседуют о возможности реабилитации в рамках программы «Первый шаг». Сегодня трое детей и их родители проходят её в центре социального обслуживания населения.

Обследование материального положения семей выявило, что 57 из них нуждаются в помощи. Чтобы помочь им, центр провёл акцию «Живёт семья рядом». Она успешно завершилась 15 марта, но предложения помочь поступают до сих пор. Специалисты отделения срочного социального обслуживания формируют наборы с учётом потребностей каждой семьи. Половина нужда¬ющихся уже получила помощь.

Татьяна НОВОСЁЛОВА,

директор центра социального обслуживания населения