Медиакарта
16:43 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В моей руке твоя рука

Третий год комплексный центр социального обслуживания населения внедряет в Заводоуковске технологию социального стационарного обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов.

С середины 2010 года она работает и на сельской территории.

Для одиноких, беспомощных людей преклонного возраста это возможность получать уход и помощь, не покидая собственного жилья, в привычной, а значит, комфортной обстановке. Кто вправе рассчитывать на неё? По словам заведующей отделением социального обслуживания на дому Елены Зубкевич, одинокие пенсионеры, которые не в состоянии самостоятельно подняться с постели и обслужить себя, инвалиды первой группы и другие граждане, имеющие соответствующее медицинское заключение.

Понятно, что таким клиентам оказывают максимальное внимание – по четыре часа в день (их, как правило, делят поровну в до- и послеобеденное время). Соцработнику необходимо приготовить пищу, накормить человека, провести все гигиенические процедуры, уборку в жилье.

Эти жизненно важные услуги оказывают людям бесплатно, а остальные оговаривают индивидуально и предоставляют на платной основе с учётом размера пенсии. Максимальная нагрузка социальных работников Е. Пинигиной и Н. Шелягиной – по два человека на каждую. В выходные дни и праздники на смену Елене Анатольевне и Наталье Викторовне приходит другой работник.

Лилия НАЗАРЕНКО