Медиакарта
21:52 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Без беды друга не узнаешь

Не отчаиваться, положась на Бога, доверять докторам, не замыкаться в себе – таков рецепт выживания от Нины Никоновой, заместителя председателя местной организации Всероссийского общества слепых.

Есть некий каприз судьбы в том, что я представляю Нину Николаевну в этом новом для неё качестве. Она больше знакома заводоуковцам как незаменимый, грамотный, внимательный и безотказный помощник окулиста. Восемь докторов сменилось за неполных сорок лет её работы в поликлинике, а она день за днём всё также добросовестно выполняла свои, а часто и врачебные обязанности.

Помогая людям сохранить зрение, фельдшер Никонова не уберегла своё. О собственном нездоровье узнала случайно, на учёбе, когда молодые коллеги предложили измерить внутриглазное давление. И хотя ситуация ухудшалась постепенно, принять её было для Нины Николаевны очень непросто. Как специалист она слишком хорошо понимала, какие последствия её ожидают, и как человек просто не хотела мириться с иным качеством жизни.

Помогла заводоуковская организация ВОС. Раньше Н. Никонова советовала обратиться сюда своим слабовидящим пациентам, проводила здесь беседы, консультировала, а четыре года назад сама пришла в первичку на улице Первомай¬ской, 2. Это решение изменило её жизнь к лучшему.

Своих бывших больных она увидела с другой стороны: интересными, талантливыми, эрудированными, щедрыми на душевное тепло. Какой же молодец Валерий Пищулёв, при полном отсутствии зрения освоивший компьютер! А какие удивительные поделки получаются у Лидии Байзель и Марии Матыс! И насколько крепок характером заядлый спортсмен Александр Ильин!

– Меня поразили их жизнестойкость, открытость и дружелюбие, – вспоминает Нина Николаевна. – Главное, что дала мне организация, – общение. Здесь меня понимали с полуслова. Согласитесь, в любом коллективе многое зависит от личности руководителя, а наш возглавляет очень добрый, искренний и позитивно настроенный человек. Мы приходим на Первомайскую, 2, как в большую и дружную семью. Каждая наша встреча – в радость.

По традиции общий сбор в организации приходится на вторники. Собираются, чтобы повидаться, послушать лекции, встретиться со специалистами ведомств. Вот и в этот вторник ближе к десяти стали подходить люди. И подумалось мне, что объединяет их не только общее горе, а единый настрой на преодоление, уважение друг к другу и умение ценить жизнь, такую, какая есть. Как же не хватает этих простых ценностей нашему обделённому на душевное тепло и доверие обществу. Может, поделитесь с нами?

Лилия НАЗАРЕНКО