Медиакарта
18:15 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Улыбаясь сквозь время

СЕГОДНЯ – ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ.

У каждого достаточно пожившего «на этой вертящейся, круглой, единственной», как назвал Землю поэт Р. Рождественский, остались воспоминания о событиях, особенно ярких, неизгладимых. Таким навсегда запечатлелось в моей памяти 12 апреля 1961 года.

… Шестой класс сельской школы. У нас второй урок – нелюбимая мной алгебра. Учительница строгая – в классе тишина. Вдруг в дверь просовывается вихрастая голова. Пацан из параллельного класса, никого и ничего не страшась, радостно орёт: «Гагарин в космос полетел!» Мы ничего не поняли: какой Гагарин? Куда полетел?

Учительница быстро перемещается от своего стола у окна к двери. Скрывается за ней, мы слышим, как она разговаривает там с кем-то из взрослых. Наконец возвращается, отчего-то подобревшая лицом, и объявляет: «Урок окончен, быстренько выходим из класса на общешкольную линейку».

Линейка в разгар учебного дня – явление само по себе не-обычное, а тут к тому же никакой ясности: по какому поводу построение? Но вот немного подождав, пока утихомирятся шумные шеренги, перед нами предстаёт директор школы. Не скрывая волнения, он говорит : «Сегодня в космическое пространство, где летали только спутники, запущена ракета с человеком. Это наш советский человек, лётчик Юрий Алексеевич Гагарин. Вы не представляете, ребята, какое это грандиозное событие! Это победа СССР и всего советского народа в соревновании с капитализмом. Поэтому уроки сегодня отменяются, по домам, ребята. Ура!»

Казалось, сама школа содрогнулась от звона множества голосов, ликующе завопивших ответное «Ур-р-ра-а!..». Впрочем, так до сего дня и не скажу, чему мы тогда больше обрадовались: полёту неизвестного нам Гагарина или тому, что уроков не будет.

… По главной улице села я шёл до дому. Настроению подыгрывало апрельское солнце. Замечательный был денёк! Подходил к почте, и из громкоговорителя на столбе вдруг раздался всегда торжественный и всегда приковывавший внимание голос Левитана: «Работают все радиостанции Советского Союза…». И далее первый диктор страны сообщил, что во столько-то часов и минут московского времени после облёта земного шара в соответствии с заданной программой была включена тормозная двигательная установка и космический корабль-спутник с пилотом-космонавтом майором Гагариным начал снижаться с орбиты для приземления в заданном районе Советского Союза.

А дня через три пришли центральные газеты с портретами первого космонавта Земли. И мы увидели на фото неподражаемую гагаринскую улыбку. Юрий Алексеевич Гагарин и поныне живёт в памяти моего поколения, улыбаясь нам сквозь время.

Александр ПАРАМОНОВ