Медиакарта
21:39 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

РАКЕТУ – НА СТАРТ!

12 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ.

Сегодня в Заводоуковске со стартовой площадки центра «Юный техник» взлетит корабль «Восток».

Правда, нынешняя космическая одиссея будет значительно скромнее, чем полвека назад…

Точную копию ракеты, на которой ровно 50 лет назад впервые поднялся к звёздам Юрий Гагарин, изготовили мальчишки из авиамодельного кружка. Не одну неделю они вместе с преподавателем Николаем Коробовым изучали чертежи, точили болванки, клеили обтекатели и сопла, красили корпус… И вот точная копия «Востока» в масштабе 1:50 готова.

Николай Николаевич рассказывает мне, ничего не смыслящей в ракетостроении, об устройстве двигателя, о подъёмной силе, о специальном топливе и реактивной тяге.

– Эта модель должна отор¬ваться от земли на 150-200 метров. А чтобы приземление было максимально мягким, ракета в нужный момент выбросит парашют. Таким образом, её можно будет запустить ещё не раз, – объясняет учитель.

С преподавателем мальчишкам повезло: о самолётах Николай Коробов знает не понаслышке. В 70-е годы прошлого века он с отличием окончил авиатехническое училище, работал в тюменском аэропорту «Рощино». Спустя годы, Николай Николаевич уехал на Север – поднимал в небо вертолёты. Сейчас старший лейтенант запаса передаёт свои знания ребятишкам.

– А ведь мне в 1961 году было столько же лет, сколько сейчас моим ученикам, – Н. Коробов смотрит на юных авиамоделистов. – Помню, что по радио объявили: «Человек в космосе!» Сколько у нас, десятилетних пацанов, было гордости за нашего лётчика! Мы бежали в школу и кричали: «Ура! Советский Союз первый в космосе!» Тогда мы ещё не знали, кто такие космонавты и что развитие космоса будет столь стремительным.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора