Медиакарта
23:43 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Семью необходимо планировать

Семью необходимо  планировать
14:08 | 12 апреля 2011
Источник: Светлый путь

Сохранить или не сохранить жизнь ребёнку? Этот вопрос мучает тысячи девушек, молодых женщин, стоящих на перепутье, ещё не готовых или не желающих стать мамами, но «случайно забеременевших». Многие женщины готовы на всё, лишь бы постичь материнство: ведут здоровый образ жизни, проходят курс лечения, обращаются к экстракорпоральному зачатию, клонированию. Процесс ожидания длится годами. А кто-то просто забеременел, просто сделал аборт, через какое-то время всё повторилось. Разве это справедливо? Почему так происходит?

Да от того, что девушки, молодые женщины не имеют представления о планировании семьи (цивилизованном, научно обоснованном регулировании рождаемости) и о контрацепции.

О проблеме рождаемости в нашем районе и об основных методах контрацепции рассказала акушер-гинеколог ГЛПУ ТО «Областная больница № 15» (с. Нижняя Тавда) Татьяна Резникова.

–В 2010 году в нашем родильном отделении появилось на свет 162 ребёнка. Рождаемость повысилась, но, к сожалению, одним из методов её регулирования по-прежнему остаётся аборт – прерывание нежелательной беременности. Только за предыдущий год было проведено 165 таких операций. Для нашего района эта цифра, конечно, высокая.

–Существуют какие-то современные методы контрацепции, которые лечебное учреждение может предложить пациенткам?

–Такие методы есть, но не стоит забывать и традиционные, которые тоже эффективны, например, внутриматочную спираль, она вводится бесплатно, за счёт средств учреждения. Такую услугу оказывают специалисты женской консультации в кабинете планирования семьи. Если говорить о современных методах, то наиболее актуальна гормональная контрацепция, которая носит инъекционный характер. Существуют и подкожные имплантанты, они вводятся в организм женщины на несколько лет, и о беременности можно не беспокоиться.

–Сейчас много говорят о медикаментозном аборте. Что это такое?

–Это один из методов прерывания нежелательной беременности без хирургического вмешательства в полость матки. Он применяется в нашем учреждении с 2010 года. Обычно рекомендуем его молодым нерожавшим женщинам, как наименее травматичный, с минимальными последствиями для последующей детородной функции. В медицине уже разработаны ещё более современные гормональные препараты, но до нас они пока не дошли.

Периодически для учащихся образовательных учреждений специалисты областной больницы проводят профилактические мероприятия, рассказывая о планировании семьи, о проблемах, связанных с половой жизнью, о способах контрацепции. Осуществляются выезды в территории, проводятся в школах медосмотры. Такие уроки жизни необходимы молодым людям, которые зачастую уверены, что уже готовы учиться на собственных ошибках и не приемлют воспитание, заботу и нравоучения родителей. Но стоит ли совершать ошибки, которые могут стоить собственного здоровья или жизни?

Елизавета КУН