Медиакарта
18:52 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы помнить историю, надо её знать

Чтобы помнить историю,  надо её знать
14:10 | 12 апреля 2011
Источник: Светлый путь

Время неумолимо движется вперёд, удаляя от нас День Победы в Великой Отечественной войне. В юбилейном 2010 году в Нижнетавдинской средней школе частыми гостями у учащихся были учителя-ветераны: А.В. Кутеева, Н.Ф. Белобородова, Н.Г. Болдырева, И.И. Казанцева, Г.П. Андреева, Л.В. Чикирева. Они выступали с напутственными словами по поводу различных событий, были участниками жюри на соревнованиях, конкурсах, вручали 14-летним паспорта, проводили беседы: «Детство, опалённое войной», «Пионеры – герои Великой Отечественной войны», «Это не должно повториться», «Юность комсомольская моя», «Люди земли тюменской – участники Великой Отечественной войны» и другие.

А в преддверии очередного Дня Победы Н.Ф. Белобородова провела музейный урок в 8 классе. Начала она его с вопроса к учащимся: «Кто из вас никогда не проходил по центральной площади мимо здания администрации?» (таких не оказалось). «А кто часто там ходит?» (почти все). «Теперь скажите, чему посвящён баннер, который находится на фасаде этого здания?» (тишина). Затем прозвучал ответ одного мальчика: «Дню Победы». Кто изображён там, конечно, никто не мог сказать. Надежда Фёдоровна объяснила, что в верхнем левом углу находится фотография Вениамина Александровича Шиханова - участника Великой Отечественной войны с первого до последнего её дня, позднее учителя рисования, черчения и военного дела нашей школы.

«Это и мой бывший учитель, поэтому о нём я вам сегодня хочу рассказать», - пояснила Н. Белобородова.

Идёт знакомство с довоенной биографией, затем - как и где воевал Вениамин Александрович. Поскольку о жизни этого человека в школьном музее рассказывает целая экспозиция, то в процессе беседы учащиеся увидели и военный билет, и наградные листы, и письма, и записные книжки, и многое другое лейтенанта, а по окончании войны – гвардии майора Шиханова.

Рассказала Надежда Фёдоровна и о Шиханове-учителе, умном, справедливом, в меру строгом, с чувством юмора. Показала чертежи, рисунки, орнаменты, выполненные учащимися тех далёких лет. Было у неё с собой и то, с помощью чего выполнялась эта красота: старенькая готовальня, лекало, тушь, простая ручка с пером. Те, кто учился у Вениамина Александровича, помнят, каким требовательным он был к выполнению чертежей.

Этот человек не только хорошо рисовал, но и был отличным спортсменом, прекрасно пел, играл на многих музыкальных инструментах, участвовал в сценках, читал стихи. Ребята увидели грамоты за участие в спортивных соревнованиях, в смотрах художественной самодеятельности, в конкурсах.

В заключение беседы Надежда Фёдоровна дала учащимся задание: проходя мимо здания администрации, внимательно вглядитесь в лица тех, кто изображён на баннере, нет ли среди них знакомых? Узнайте от взрослых о судьбе этих людей, поделитесь знаниями с одноклассниками, друзьями.

Надежда ФЁДОРОВА