Медиакарта
18:14 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вода и тепло – на пересчёт

Каждый из потребителей коммунальных услуг обязан установить в своей квартире или доме узлы учёта. Некоторые уже успели произвести монтаж счетчиков воды и тепла (приборы учёта потребления газа и электроэнергии имеются в каждом доме), а многим жителям района только предстоит сделать это.

СЧЕТЧИК ТЕПЛА: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ

В законе говорится, что установка счётчиков тепла не обязательна в помещениях, где в час потребляется меньше 0,2 гигакалории тепла. Такого потребления в обычной квартире не бывает, поскольку оно характерно для помещений площадью не менее тысячи квадратных метров. В районе насчитывается около семисот домов, под крышей которых располагаются сразу две-три-четыре квартиры, общая площадь которых гораздо менее тысячи квадратных метров. Немало и небольших отдельных домиков, отапливающихся от центральных котельных. Выбор – быть или не быть счётчику тепла – остаётся за хозяевами таких домов и квартир. Если хотят оплачивать тепло не по нормативу – могут по своему желанию установить счётчик. При этом они должны осознавать, что кроме единовременных расходов на оборудование и монтаж придётся регулярно изыскивать средства на обслуживание прибора, поскольку снять показания со счётчика без специального устройства невозможно. Наличие соответствующего договора со специализированной компанией – необходимое условие для ввода узла учёта тепла в эксплуатацию. В многоквартирных домах, подобных «пятиэтажке» по улице Садовой и «трёхэтажкам» по улицам Максима Горького и Комсомольской в посёлке, установка приборов учёта потребляемой тепловой энергии обязательна.

В таких домах счётчики тепла не нужно устанавливать в каждой квартире. Это нерационально в финансовом плане: потребовалось бы полностью менять систему отопления, что по стоимости превысило бы сумму капитального ремонта строения. Достаточно будет одного общедомового прибора учёта тепловой энергии. А вот в плане установки счётчиков воды хозяевам квартир потребуется установить не только общедомовой прибор учёта этого вида ресурсов, но и индивидуальные счётчики в каждой квартире, – пояснил заместитель Главы района Александр Леонидович Ледаков.

Самостоятельно установить счётчик тепла, согласно закону, нельзя. Монтажом коммерческих узлов учёта тепловой энергии могут заниматься только предприятия, обладающие лицензией на проведение этого вида работ. Одним из таких является ООО «Сибгазсервис». Заместитель директора общества с ограниченной ответственностью Виктор Николаевич Череватых рассказал о порядке установки счётчиков тепла:

Для начала нужно обратиться в свою энергопоставляющую компанию (для жителей посёлка Голышманово это МУП «Голышмановожилкомсервис», для потребителей сельских территорий – отдел жилищно-коммунального хозяйства) и получить там технические условия для проведения работ и разрешение на установку узла учёта тепла. С этими документами можно прийти к нам и сделать заявку на монтаж оборудования. Продажей коммерческих узлов учёта тепловой энергии мы не занимаемся, но при выполнении заявки можем закупить для заказчика весь комплект оборудования вплоть до программного обеспечения.

У «Сибгазсервиса» есть опыт установки узлов учёта тепловой энергии в больших помещениях. В таких случаях сумма стоимости комплекта оборудования и расходов по его установке не превышала 120 тысяч рублей. По словам специалистов организации, существуют узлы учёта тепловой энергии и для небольших помещений, к примеру, для отдельного дома. Стоят они дешевле – комплект обойдётся в сумму до 30 тысяч рублей. Во сколько обойдутся монтажные работы – судить сложно: предприятие не выполняло такие заявки.

НА СЧЕТУ - КАЖДАЯ КАПЛЯ

Установка счётчиков воды – дело обязательное для всех без исключения потребителей, пользующихся центральным водопроводом. Возможность устанавливать приборы учёта воды в районе – как в посёлке, так и на сельских территориях – есть у двух организаций – МУП «Голышмановожилкомсервис» и ООО «Жилстрой».

Схема установки счётчика воды в частных квартирах силами специалистов «Голышмановожилкомсервиса» такова: по заявке к потребителю на дом выезжает мастер, чтобы на месте определить, возможна ли установка счётчика. Не рекомендуется осуществлять монтаж прибора, если водопроводные сети сильно изношены. Сначала их необходимо отремонтировать – за счёт самого потребителя, если жильё является его собственностью, или за счёт предприятия – в случае, когда квартира или дом принадлежит муниципалитету. Если препятствий для установки счётчика воды нет, то мастер начинает разрабатывать технические условия для монтажа. Бригада рабочих установит прибор в течение десяти-двенадцати дней после того, как потребитель внесёт в кассу предприятия одну тысячу рублей.

В эту сумму заложена стоимость монтажных работ, затраты на освидетельствование, опломбирование и регистрацию прибора. При монтаже может потребоваться замена конструктивных деталей системы водоснабжения – муфт, части труб. Их потребитель покупает за свой счёт. Счётчик воды он тоже приобретает самостоятельно, – рассказала юрист МУП «Голышмановожилкомсервис» Валентина Николаевна Зайцева. После выполнения монтажных работ мастер делает в техническом паспорте прибора отметку, когда был установлен и опломбирован счётчик, записывает начальные показания. С этим документом потребитель должен прийти в жилотдел, расположенный на первом этаже гостиницы «Нива», и перезаключить договор на поставку воды.

Такая же схема установки счётчиков воды и у ООО «Жилстрой». Но, как рассказал директор предприятия Е.В. Глухарев, при таком же объёме работ за установку прибора учёта компания брала пятьсот рублей. В настоящее время общество с ограниченной ответственностью не оказывает такие услуги, поскольку их клиенты были вынуждены оплачивать тысячу рублей «Голышмановожилкомсервису», чтобы ввести прибор в эксплуатацию. Выходило, что они переплачивали деньги.

До конца текущего года монтаж счётчиков тепла и воды в квартирах и домах – дело добровольное: потребитель коммунальных услуг сам выбирает, по какой цене будет приобретать приборы и кто именно будет их устанавливать. В дальнейшем приборы учёта будут устанавливаться за счёт средств ресурсопоставляющих организаций, но расходы по их покупке и монтажу всё равно лягут на плечи собственников жилья.

Подготовила Анастасия Дембицкая

Фото Екатерины КАДОЧНИКОВОЙ