Медиакарта
23:12 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Готовим рассаду

Подготовка семян

Из множества схем подготовки семян к посеву предпочтительны следующие:

● термообработка семян при температуре 50 градусов в течение 25 минут с последующим охлаждением в холодной воде. Затем замачивание их в течение 18 часов в растворе «Эпина» (2 капли препарата на 100 мл воды) при комнатной температуре.

● протравливание семян в 1% растворе марганцовки в течение 30–35 минут. Затем замачивание их в течение, 18 часов в растворе. «Эпина» (2 капли препарата на половину стакана воды) при комнатной температуре. При этом последовательность проведения операций должна быть именно такой, какой она указана в схеме. В обоих случаях замачивание в «Элине» можно заменить замачиванием в «Цирконе» (1 капля на 250 мл воды) в течение 16–18 часов.

Многие садоводы для ускорения прорастания семян перед замачиванием их в воде обрабатывают препаратами «Идеал», «Гуми», «Эпин-Экстра» «Стимул», «Идеал», «Заслон», «Бутон» и т.д. согласно прилагаемым инструкциям. Положительный эффект даёт замачивание семян в растворе навозной жижи (1:10) или в зольном растворе (2 ст. ложки на 1 л горячей воды).

Надо помнить…

Гибридные семена и сортовые семена, произведённые крупными фирмами-производителями, поставляются в магазины уже обработанными против вредителей и болезней. Поэтому надо очень внимательно читать аннотации, которые обычно есть на обратной стороне фирменных пакетиков.

Бывает, что никакой аннотации на пакетике нет, но семена имеют необычный, чаще очень тёмный цвет. В этом случае потребуйте разъяснений в магазине. Если там ничего объяснить не могут, то логично предположить, что эти семена уже обработаны в специальном растворе. Такие семена обрабатывать не следует. В крайнем случае замочите их в тёплой воде.

Сроки посева

Чтобы определить сроки посева семян, надо знать дату высадки рассады в теп-лицу или под плёночное укрытие. С момента всходов должно пройти в среднем 45–50 дней, сюда надо добавить ещё 5–7 дней на прорастание семян. Таким образом, возраст рассады помидоров перед её высадкой на постоянное место будет составлять 45–55 дней для раннеспелых сортов; 55–60 дней для среднеспелых сортов и около 70 дней для высокорослых гибридов и позднеспелых сортов. Высаживание более взрослой рассады даёт отрицательный результат, т.к. она вытягивается, позднее зацветает, хуже переносит пересадку, на первой кисти у неё могут не завязаться бутоны.

Посев

Рассаду помидоров чаще выращивают в торфоперегнойных горшочках или кубиках размером 8x8 см, в плёночных или бумажных пакетах из-под молока, значительно реже – в неглубоких деревянных ящиках.

Подготовленную тару заполняют приготовленной смесью, поливают её горячим раствором марганцовки или гумата натрия. Затем в почве делают бороздки через 3–4 см, глубиной до 1 см и в них через 1–2 см раскладывают слегка подсушенные семена. Чем реже их располагать, тем дольше можно держать сеянцы в посевном ящике, не опасаясь их загущения.

Ещё проще семена разложить по этой же схеме прямо на поверхность поч-вы, затем присыпать той же смесью слоем 1 см. Поливать после посева не следует, т.к. семена вместе с водой могут быть затянуты в глубь почвы. Затем ящик прикрывают плёнкой и ставят в тёплое место с температурой 25–28°С, не допуская пересыхания почвы. Относительная влажность воздуха должна составлять 80–90%. Через 5–7 дней должны появиться всходы. Полезнее выращивать рассаду без пикировки, с перевалкой. Для этого в маленькие стаканчики сеют по 2 семени, а позднее с двумя листочками переваливают её из маленького стаканчика в большой, углубляя до семядольных листиков. Такая рассада не болеет и не останавливается в росте.

Самая грубая ошибка в это время – размещение ёмкости с посеянными семенами на батареях отопления. Поскольку эти ёмкости небольшие, почва в них быстро нагревается свыше 32–33°С и высыхает, что приводит к быстрой гибели только что наклюнувшихся семян.

Александр Анатольев