Медиакарта
16:58 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У студентов – коронация

В социально-педагогической академии выбрали Мисс и Мистера

Ранней весной по сложившейся традиции в Тобольской государственной социально-педагогической академии им. Д.И. Менделеева проходит конкурс «Мисс и Мистер ТГСПА». Каждый факультет готовит свою пару участников и потом яростно за неё болеет. Участники, безусловно, лучшие из лучших: интеллектуальные, обаятельные, находчивые, сценичные.

Первым проходит интеллектуальный конкурс в закад-ровом режиме. Оценивают его преподаватели. Во многом именно он решает судьбу участников. И вот наступает время творческих конкурсов. Зрительный зал полон, болельщики экипированы по всем правилам. Жюри занимает свои места. По рядам проносится риторический вопрос: «Кого же нынче коронуют?»

В творческом марафоне участвует десять пар, которым предстоит показать «визитку», дать «пробный урок», молодым людям прочитать «стихи для прекрасных дам», девушкам поучаствовать в дефиле. В «визитной карточке» одним удалось в оригинальной форме рассказать о себе, многие использовали даже видеоролики, другие проявили излишнюю скромность.

«Пробный урок» однозначно показал, кто на что горазд. Я никогда не была поклонницей физики. Но урок занимательной физики, который провели Дарья Беломоина и Алексей Жарновский, студенты физико-математического факультета, заставил меня пересмот-реть свои взгляды. Думаю, у таких учителей школьники обязательно полюбят предмет. Оживление в зале вызвала экскурсия по старым улицам Тобольска, проведённая студентами факультета сервиса и туризма Ильдусом Кучебаевым и Алиной Хлебаковой. Оба экскурсовода не только позволили себе костюмированный элемент, соответствующий эпохе, о которой они рассказывали, но и исполнили роли реальных исторических лиц, что не могло не вызвать интерес у зрителя.

На высоте как всегда были худграфовцы. Юлия Шестакова и Илья Шергунов собрали на глазах у публики гигантские пазлы, которые наверняка являются коллективным творческим продуктом. «Жизнь – это пазл, который удаётся собрать далеко не каждому», – сказал Илья и пожелал, чтобы всем зрителям это удалось.

И вот на сцену выходят юноши. Конкурс чтецов заставил их потрудиться: понять мелодию стиха, его глубокий смысл, создать сценический образ и передать зрителю эмоциональный настрой. Без курьёзов не обошлось. Один участник постоянно забывал текст и начинал сначала, пока ему не вынесли шпаргалку. Треть молодых людей выбрала есенинского хулигана, и зал вынужден был снова и снова слушать, «как умеет любить хулиган, как умеет он быть покорным».

Дефиле под горячие аплодисменты зала прошло на хорошем уровне. Спросите, зачем этот конкурс, ведь выпускницы вуза не готовятся выйти на подиум. Но им предстоит каждый день выходить перед аудиторией, будь то школьный класс или туристическая группа, и, конечно, внешний вид, как и манера держаться, должны быть безупречны.

А в зале обстановка накалилась. Публика с нетерпением ждала вердикта жюри. Ну а пока последнее совещалось, спонсоры конкурса – магазины «CALIPSO», «Стрекоза», «Л`Этуаль», «Glance», салоны красоты «Лиза», «Эгоистка», кафе «Пикап» – наградили всех участников призами, зал искупал их в овациях.

Но, как только на сцену поднялись член жюри, помощник ректора по воспитательной и социальной работе Маргарита Фатуллаева, а также Мисс и Мистер ТГСПА-2010 Юлия Глухова и Константин Ваганов, воцарилась тишина, грозящая через пару минут взорваться шквалом эмоций.

Мисс ТГСПА-2011 названа Елена Бугаёва, студентка педагогического факультета, лучше других справившаяся с интеллектуальным заданием. Мистером-2011 объявлен студент физико-математического факультета Алексей Жарновский. Елена и Алексей коронованы на целый год, принеся славу своим факультетам. Но уже на следующий день они вместе со своими сокурсниками сели за парты. Полученный титул от учёбы не освобождает, наоборот, планку надо держать.

Анна Щербинина