Медиакарта
20:13 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Осенний звездопад

Для человека 15 лет – это юный возраст, для клубного объединения – дата солидная, позволяющая говорить о его востребованности, жизнестойкости, долголетии.

Как и у клуба, долгая творческая судьба у его коллективов – хора «Русская песня» (руководитель Люсьена Романова), ансамбля «Мелодия» (руководитель Галина Грязнова). Благодаря помощи администрации города и депутата областной Думы Владимира Крамского оба коллектива обеспечены концертными костюмами. Репертуар их разнообразен, что позволяет выступать перед разновозрастной аудиторией. Тепло встречали зрители тематические концерты «Вальс воевал», «Песни, опалённые войной», «Подвиг солдата». Блистали ветераны на фестивалях «Фронтовые дали», «Диалог культур», «Играй, гармонь».

Что заставляет этих милых дам без возраста спешить на еженедельные репетиции, давать по 7-8 концертов в месяц, принимать активное участие во всех мероприятиях, проводимых в клубе «Ветеран», я попыталась выяснить, заглянув на репетицию хора «Русская песня».

Хористки взахлёб рассказали мне о своей мотивации. Здесь, в творческом коллективе, они духовно обогащаются, оздаравливаются (они уверены: песня лечит), общаются с коллегами, со зрителями, чувствуя отдачу зала, ощущают свою востребованность и счастливы тем, что ещё могут дарить людям радость, хорошее настроение, воспитывать песенную культуру.

Готовы щедро делиться с молодёжью секретами мастерства члены кружка «Посиделки», занимающиеся декоративно-прикладным творчеством. Кружковцы за год организуют по 8-12 выставок – персональных, коллективных, тематических. Они, как и их поющие соклубники, – частые гости в школах.

Клуб «Ветеран» – это более 60 пенсионеров с активной жизненной позицией, нашедших себя в творчестве, это наши тобольские «звёздочки». И на юбилее они готовы удивить публику премьерными номерами.

Анна Щербинина Юрий ПОПОВ (фото)