Медиакарта
20:12 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Полевая почта

Здравствуйте, дорогие мои Нюра, бабушки Марина и Татьяна, милые и маленькие детки мои малюточки Нюра, Юра – Юрочик, Вовочка, Ниночка и Геля, Ната, Тася, Эдя, Лида, Тоня, малюточки Рита и Аля, Алексей Иванович и бабушка Елена.

Сегодня 25 ноября. Радостно на сердце услышать вести о продвижении наших войск под Сталинградом. Победы на фронтах решат успех развязки с подлой немецкой нечестью. Да, приходится вспоминать старинку, 18/ХI.40 года мы въехали в дом, а 24-25 с гостишками время провели, да вот уже третий год пошёл с тех пор. Вспомнилось, как Зия Кашанович Расахов плясал, вспомнил об Островских, Анисимовых, Быковых. Передай, Нюра, им всем привет. Ну ничего, придёт время, может ещё когда вспомним старинку. До сего дня от вас не получил ни одного письма, а получил только телеграмму. Очевидно, почта в связи с дорогой плохо идёт. Жду, Нюра, от тебя вести.

Как дела в Гороно, Горсовете, школах, особенно в школе № 3, детдомах? Какая развязка с хлебом у Величко, Семёновой, Гайсиной и др.? Как работает Анисимов? Жду, как дела дома с картошкой, разрезали ли дрова, вспашка огорода, копка канавы, успели ли все это сделать? Как мои маленькие детки живут-поживают, как наши бабушки здравствуют? Привет Кондрахиным. Каждое утро вспоминаю, как Нюра сидит на лавке и играет, Юру с Вовой вспоминаю в детсадике и мысленно пою их песню. Как, Вова и Юра, получили ли вы в детсадике моё письмо? Жду я от вас ответа из детсада. Сделал ли вам дядя Алёша катушку маленькую в огороде, отпускает вас бабушка или мама кататься? Скажите им, что мы будем вести себя хорошо и поэтому папа разрешил вас, когда можно, отпускать кататься. Нина и Геля, от вас жду письма, как вы учитесь, как окончили первую четверть. Ну, вы героини – бабушки, желаю вам здравия, ибо вам нужно внуков воспитывать.

Мне еще не так скоро придется, а Нюре одной тяжело. Но ничего, хорошо, что тяжело в Тобольске, хуже было бы где-нибудь около Киева или в другом месте, а тяжесть в Тобольске это пустяк против всего. Сегодня в письме посылаю вам справку на льготы семье. Напиши, как дела с пособием. Если что будет не совсем, то пойди со справкой в Окрвоенкомат, но прежде справку покажи в Горсобесе.

Поговаривают об отправке на фронт, наверное, после 1 декабря, не задержимся долго. Письмо первое вам написал одновременно с открытками в Гороно и Горсовет, почему вы не получили его одновременно? Или его почта задержала, или позднее получите, а может и получили. Как будут отправлять на фронт, дам телеграмму вам. Живём мы хорошо, питания хватает. Насчёт налогов, прежде чем платить, дойди с извещением до т. Зефировой (кстати, позвони ей, привет от меня) и расспроси, как платить и нет ли льгот как семье красноармейца. В отношении посылки, которую я послал. Смотри, как получишь, нужно поменять на картошку, поменяй моё пальто, стежёную тужурку, да всё, что есть. До конца задержи костюм и ботинки с галошами, а остальное кати всё. Приеду, заведем, а если нужно, то и это меняй. Только деток не мори, и сами не голодуйте до основания. Ваше здоровье нужно всем пятерым малюткам. Что слышно от Алёши, как здоровье Алексея Ивановича? Приветы всем, всем знакомым, особенно Антонине Анд-реевне и Ефиму Дмитриевичу. Как их здоровье? Как Александр Семёнович здравствует? Большой ему привет. Что он сделал за кожи? Пусть он одну для нас сделает за зиму. Передай ему, пусть он за меня 2-3 кружки пива выпьет. Привет Баринову, Волкову, Тихомировой, Огорелковой. Ты, Нюра, к ним насчёт помощи, если особо трудно будет. Может, чем и помогут. Ну, пока. Всех вас крепко, крепко целую. Ваш отец, муж, сын, брат и дядя. Пишите, как дело у Лиды. Пусть Ната пишет, как дела в институте, как успехи в учёбе. Пусть Нюра возьмёт у Селивановой и у Марии Агафоновны книги, они тебе возможно нужны. С красноармейским приветом.

Иван Евсеев

Теги: Победа