Медиакарта
18:21 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дом мира и согласия

открылся в минувшую пятницу в Тобольске

Подъехать в этот день к старейшей соборной мечети, что располагается на улице Пушкина, оказалось непросто: столько машин и людей заполонили дорогу.

Торжество открыл имам–хаджи Ибрагим–хазрят Сухов:

– Благодарю вас за то, что не остались равнодушными к столь важному для нас событию – открытию Дома Аллаха. Он предоставил слово главе администрации Тобольска Ивану Оленбергу:

– Поздравляю всех с окончанием реставрационных работ на ещё одном значимом для Тобольска объекте. Город наш многонациональный, многоконфессиональный. И мусульманская община многое делает для укрепления межконфессио-нальных связей, для распространения толерантности в нашем обществе. Думаю, эту замечательную мечеть будут посещать и гости города, туристы, чтобы ближе познакомиться с мусульманской культурой. Слова благодарности адресую губернатору, строителям, которые сдают важный для Тобольска объект. Поздравляю с возрождением мечети.

– Именем Всевышнего Аллаха Всемогущего, по воле которого, при огромной поддержке и помощи администраций Тюменской области, города Тобольска, областного комитета по вопросам национальностей, свершилось это чудо, – Верховный муфтий Азиатской части России, шейх Нафигулла Аширов напомнил историю старинной мечети. – Она была почти полностью разрушена, почти сто лет в ней размещались различные объекты – то кинотеатр «Ялкын», то татарский клуб. Благодаря переменам в стране, когда государство повернулось лицом к религиозным организациям, протянуло руку помощи, стало возможным здесь исправлять религиозные обряды. И особенно такое отношение мы видим в Тюменской области, где действует более 70 мечетей.

Затем он от имени руководства совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Азиатской части России за оказание помощи в реконструкции исторической мечети Тобольска вручил благодарственные письма главе правительства Тюменской области губернатору Владимиру Якушеву, главе администрации Тобольска Ивану Оленбергу, председателю комитета по делам национальностей Евгению Воробьёву, директору ООО «Жилищное строительство», которое и выполнило реставрацию мечети, Азмету Хуту.

Верховный муфтий также представил гостей, тоже Верховных муфтиев и имамов, прибывших на открытие Тобольской мечети из разных областей России – Омска, Новгорода, Казани, Челябинска, Кургана, Екатеринбурга. В завершение своей речи он заметил:

– Мы строим мечети не только для того, чтобы там молиться. В мечетях должна рождаться молодёжь, которая бы любила Бога, укрепляла межнациональный мир, без которого невозможно будущее народа, процветание страны. Торжественное мероприятие завершил традиционный пятничный намаз уже в обновлённом храме.

Раиса Половинко Юрий ПОПОВ (фото)