Медиакарта
3:13 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Добрая память о буднях

Артистами Тобольского драматического театра дан был спектакль «Андро и Сандро»

Третий звонок. Свет. Сцена пока пуста… Звучит странно знакомый, но не принадлежащий ни одному из актёров, голос:

– История, которую мы хотим рассказать вам, произошла недавно. А скорее всего, давно. В те времена, когда в горах Кавказа текла будничная, счастливая жизнь. И я бы ограничил весь рассказ о премьере одной этой фразой, ибо в ней есть всё. Но несколько слов-словечек всё-таки добавлю и от себя.

Спектакль «Андро и Сандро» действительно о том мире, которого больше не существует. Собственно, такой сельской идиллии (русской ли, кавказской) не было и в благословенные многими советские времена, но о ней нам рассказывали тогда писатели, кинорежиссёры и драматурги. И мы, конечно, верили в то, что она есть. Верили в то, что где-то там, в горах, мудрые аксакалы важно разглаживают бороды. Что лукавые одесситы лениво поглядывают на шаланды, полные кефали. Что в глухой тайге под Ромском «блюдёт законность» участковый Аниськин.

Верили, что всё это – единый народ, населяющий лучшую страну на свете. Верили в то, что никто никогда не умрёт.

Первой «умерла» страна. Потом разошлись и народы… Остались книги, музыка, кинофильмы, пьесы. Одну из них, написанную Георгием Хугаевым в начале 70-х годов прошлого века, поставил в году 2011-ом режиссёр Михаил Поляков.

Это бесконечно добрая история двух соседей – двух весёлых стариков, которые то и дело бранятся меж собой, перегораживая при этом общий двор тяжелым канатом. Это, конечно же, история о любви, у которой «как у пташки крылья», которой «все возрасты покорны», и так далее.

Это – сказка. Сказка про жизнь, которой и не было вовсе, но которой должен жить человек. Если он Человек, конечно.

Дмитрий Карасиер Юрий Попов (фото)