Медиакарта
16:01 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На рыбалке, у реки…

Почти совсем развиднело и из-за леса вот-вот должно было показаться багряное солнце. В этот предрассветный час на старице тишь и сама благодать. На поверхности воды и в прибрежных камышах то тут, то там начала плескаться, играть молодь-малек.

Это было приметой тому, что клев на старице будет отменный. На бережке, кроме меня, уже сидело несколько рыбаков. И тут откуда ни возьмись появился всем на страх вертопрах. Он нетрезвой походкой ковылял по берегу, блажил на всю округу, пугая все живое.

– Природу-матушку я уважаю ужасно, как третью покойную жену. Царство ей небесное! Веришь, дружище, бессонница иногда одолевает, водка-зараза в глотку не идет, покуда не оттянусь на рыбалке с удочкой, понимаешь?..

Потом он подался шастать по берегу водоема, приставая с одним и тем же вопросом: «Скажи, земеля, на что ты ловишь? Садок-то твой, вижу, почти полон рыбы!»

Подойдя к очередному пожилому рыбаку, прилипала задал ему свой дежурный вопрос: «Папаша, посоветуй, на какую приманку мне порыбачить?» Пожилой человек, хитро прищурив глаз, поманил зануду пальцем к себе поближе и прошептал:

– Вообще-то, дружочек, это секрет, но тебе, так и быть, его открою: другим разом, когда будешь на рыбалке с удочкой, постарайся припасти загодя в виде приманки жеваного поросячьего помета с керосином. Уверяю тебя, рыбаки на берегу, как один, попадают в обморок от зависти, увидев твой полнехонький садок с рыбкой, усек?

– У тебя что, папаня, – выпучив глазоньки, возмутился пришелец, – крыша не в ту сторону поехала, что ли?

Он раздраженно махнул рукой, обозвав рыбаков несчастными остряками, отошел на свободное место и закинул удочку, забыв привязать на леску крючок. Справивши-сь с этим нехитрым дельцем, откупорил бутылочку, вскрыл кильку в томате и, смачно крякнув, начал опрокидывать рюмку за рюмкой. Закончив одиночную пирушку, «любитель природы» сложил объедки в полиэтиленовый мешочек и демонстративно забросил подальше в воду. Следом полетела и плюхнулась опустевшая бутылка. После такого шума-гама клев у всех рыбаков как обрезало. Волей-неволей пришлось уходить и искать более уловистое место.

Вслед нам горе-рыбак досадовал: «Нет, мужики, что ни говорите, а не та стала природушка, не та. Оскудела, родимая, донельзя. Старики сказывают, дескать, было времечко былое-удалое, лещей, да что там, лещей – судаков на удочки таскали только так!»

– Но без крючка-то, поди, никто никогда не ловил, – напомнил «страдальцу» кто-то из рыбацкой братии на прощание. Чего еще к сказанному добавишь?..

Автор статьи: Михаил ЛЕОНОВ

рубрика: Охотничьи и рыбацкие байки