Медиакарта
5:22 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В «Согласии» – согласие!

В 70-х годах прошлого века на поля, что протянулись на Заводоуковской земле вдоль Омского тракта, заселилось большое свиноводческое хозяйство. С тех давних лет предприятие, объединяющее более десяти тысяч гектаров пахотной земли, называется ООО «Согласие».

Если же считать с поселениями, деревнями, то его площадь, разумеется, куда больше! Комплекс организован в 1977 году, а предприятие «Согласие» – в 1999-м, к нему относится часть земель деревень Боровинка, Сосновка, Старая Заимка и других селений. Комплекс имеет 38 тысяч свиней.

В это весеннее время к постоянной работе со свиноводческим стадом коллектив «Согласия» добавит сезонную работу на поле. Будут сеять пшеницу, ячмень, овес, бобовые и другие культуры. Семена, удобрения, средства защиты растений, техника – все это готово, ждет наступления рабочего часа. Около четырех десятков опытных механизаторов, работающих в «Согласии», ждут команды главного агронома Николая Мезрина.

  • Спрос и опорос

Как рассказал генеральный директор «Согласия» Павел Подойников, среди приоритетов предприятия постоянное обновление производства и поиск наиболее перспективных решений, позволяющих увеличить объемы выпуска готовой продукции и поднять ее качество. Поголовье комплекса составляет три породы – ландрас, крупная белая и дюрок. По определенной схеме представителей пород скрещивают, применяя разработки российских и английских специалистов в области генетики, добиваются получения такого поросенка, у которого был бы максимум мяса и совсем немного сала.

Известно, что свинина имеет большой спрос. Средний опорос на свиноматку в пределах 10 поросят, а чтобы достичь увеличения объемов производства свинины, надо получать не менее 12 «пятачков» на каждый средний опорос, то есть обеспечить прирост на 20 процентов. Это вполне конкретная задача, которую должен решить коллектив свинокомплекса. Павел Петрович уверенно говорит о том, что каждый год на предприятие приходят молодые специалисты, выпускники сельхозакадемии. Работать по инновационным технологиям помогает знакомство с зарубежным опытом. В течение года «Согласие» организует для специалистов поездки в Англию.

Понятно, что задавать темп в инновациях можно при условии, что обычные, «рутинные» решения производственных вопросов не тянут вниз. По словам Павла Подойникова, «Согласие» постоянно «закрывает» продукцией 70 процентов мясного баланса района и 20 процентов – области. В год, как правило, предприятие получает 65 млн. руб. прибыли от реализации продукции.

  • Высокая культура труда

Старая истина животноводов: как покормишь, так и получишь привесы. Павел Петрович относится с большим пониманием к необходимости затрат на белково-витаминные минеральные добавки к кормам, а они, как известно, в основном зарубежного производства. 45 тыс. руб. приходится отдавать на каждую тонну кормов БВМД – это высокозатратная сторона, с которой необходимо считаться, тем более что выгоды очевидны.

ООО «Согласие» отличается высокой культурой производства на каждом рабочем участке. Кстати, привес на одну голову в среднем по стаду – 600 граммов, такие данные сообщает главный бухгалтер Ирина Ширшова.

В 70-е годы Павел Подойников, будучи ветеринарным врачом, связал свою судьбу со свинокомплексом. Улучшения на предприятии начались в конце 90-х. И теперь «Согласие» неплохо служит авторитету округа. Сам Павел Петрович – депутат районной Думы, ему присвоено звание почетного гражданина города Заводоуковска и района. Трудиться в «Согласии» престижно и выгодно. Платят неплохую зарплату, заботятся о том, где и как отдыхаешь. На комплексе работает цех по переработке мясной продукции, которая расходится по всей Тюменской области.

Заботясь о тружениках района, каждый год Павел Подойников направляет на учебу в областной центр лучших выпускников школ. Система поощрений за качественную работу, высокую трудовую дисциплину охватывает все подразделения комплекса. На предприятии действует система премиальных вознаграждений за лучшие результаты труда.

Автор статьи: Джалинда ЗАВОДОВСКАЯ

рубрика: Хозяйское дело