Медиакарта
17:24 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ничто не умалит их подвига

Ничто не умалит  их подвига
09:21 | 19 апреля 2011
Источник: Светлый путь

«Когда я был молодым…» Каждый пожилой человек поведает что-то личное и очень важное, если его попросят рассказать о прошлом. Кому-то вспомнятся весёлые школьные годы, кому-то первые поцелуи на лавочке, кому-то рыбалка на тихой речке... А ветерану Великой Отечественной привидится как бы сквозь пороховой дым война, окопы, взрывы…

Александр Ефимович Шпилёв из села Бухтал не любит говорить о себе, наверное, считает, что ничего особенного не сделал в жизни. Начал рано работать, а в 1942 году его, как и других сверстников, отправили на фронт.

Солдат попал в полк второй кавалерийской дивизии.

-Бои были тяжёлые? – спрашиваю ветерана.

-Бои как бои: не ты его, так он тебя, - отвечает А. Шпилёв.

В этом признании слышится горькая правда о войне. Она не интересное приключение, как думают мальчишки, не захватывающий фильм с налётом романтики. Это тяжёлое испытание, непрерывный болевой шок. Вот почему не все воины готовы рассказать, что видели. Они берегут своё сердце и нас от этих воспоминаний.

Александр Ефимович коротко рассказал, что его дивизия участвовала в освобождении Белоруссии и Польши. Они долго шли с боями, пока, наконец, не добрались до реки Буг, на которой стоит польский город Владава. Под яростным натиском советской конницы вражеское войско отступило и оказалось в кольце. Немцы попали под перекрёстный огонь и вскоре выкинули белый флаг.

Солдат получил ранение в руку. В госпитале её хотели ампутировать, но Александр не позволил этого сделать и оказался прав: рука со временем зажила. По состоянию здоровья был демобилизован. За боевые заслуги он награждён орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией», юбилейными медалями.

Началась трудовая жизнь. А.Шпилёв устроился работать на Бухтальский лесозавод, сменил несколько профессий: шофёра, тракториста, машиниста, слесаря - оттуда и ушёл на пенсию.

Сейчас он проживает в небольшом доме по соседству с дочерью Галиной Соколовой, которая заботливо ухаживает за престарелым отцом.

-Я ещё в постели лежу, а она уже несёт горячую пищу, - признаётся ветеран.

И хорошо, что так происходит. Наши деды и прадеды сражались насмерть на фронтах Великой Отечественной войны. Они защищали Родину с мыслями о любимых жёнах, о своих «маленьких птенцах», о далёких рощах и полях, что остались за их спинами. И победили! И ничто: ни время, ни ложь, ни забывчивость людей – не умалит их подвига.

Сергей ГУБАРЕВ,

Валерий КОМПАНЕЕЦ (фото)