Медиакарта
19:14 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Операция «Чистые дворы» продолжается

Операция «Чистые дворы»  продолжается
09:26 | 19 апреля 2011
Источник: Светлый путь

Обращение главы Нижнетавдинского района Зуфара Ахтариева

Уважаемые сограждане, солнечная погода способствует тому, чтобы мы взяли в руки грабли, мётлы и навели порядок на территориях, прилегающих к жилью. В конце апреля будет объявлен субботник для организаций и граждан. Но, думается, что нам не стоит ждать определённого числа, уже сегодня нужно собрать мусор, отремонтировать заборы и палисады, чтобы достойно встретить любимые праздники. Мы все заинтересованы в том, чтобы наш район был ухоженным и чистым.

Вот уже несколько лет руководители муниципальных образований борются за чистоту на улицах, в скверах и во дворах. 22, 23 и 30 апреля вновь состоятся весенние субботники. Коллективы организаций и хозяева подворий наведут порядок. В связи с этим хочется вспомнить, какие работы по благоустройству были проведены в районе, а также проинформировать читателей о планах на будущее.

Ремонт по расписанию

Как сообщил начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и строительства администрации Нижнетавдинского района Пётр Павлов, в 2010 году отремонтированы участки тепловых сетей в Нижней Тавде и Велижанах, 5 млн. потрачено на ремонт котельных в Берёзовке и Нижней Тавде. Антипинская участковая больница переведена на электрическое отопление. 2,4 млн. руб. израсходовано на подготовку муниципальных инженерных сетей и объектов к отопительному сезону.

Отремонтированы участки водопровода в Нижней Тавде, Мияссах, Малых Велижанах, Большом Хуторе, новую жизнь получила скважина в Средних Тарманах. Таким образом, вся инфраструктура приведена в «боевую готовность».

В 2010 году проведена реконструкция жилого фонда. Дома в Нижней Тавде отремонтированы на Калинина и Новой, в Иске по К. Маркса, квартиры - на Калинина, Дзержинского и Строителей (с. Нижняя Тавда), а также в Кунчуре по ул. Первомайской.

По информации П. Павлова, в 2011 году запланирован ремонт участков тепловых сетей, водопровода с вводами в жилые дома и установкой водоразборных колонок, скважин, а также бурение новых в д. Аракчиной и населённых пунктах Антипинского сельского поселения, техническое переоснащение сетей газоснабжения. В течение года будет отремонтирована котельная в п. Картымский. Кроме того, в текущем году запланирован капитальный ремонт жилого дома по ул. Первомайской в с. Нижняя Тавда.

Таким образом, администрация района выполняет взятые на себя обязательства по ремонту инженерных сетей и жилого фонда, причём, как показал опыт прошлого года, дополнительные доходы местного бюджета также направляются на решение насущных задач, таких как ремонт домов, дорог или котельных.

Эстетика по-нижнетавдински

Не только отремонтированные дома и дороги придают нашему району опрятный вид, хотя это важнейшие составляющие благоустройства. Районная администрация вкупе с руководителями предприятий и местными жителями нашла новые решения, которые целенаправленно воплощает в жизнь.

Первое и самое заметное из них – это внешняя отделка зданий с помощью современных материалов. Гостиница, редакция, почта – вот неполный список организаций, которые после ремонта стали более привлекательными. Каждый год этот список пополняется: в 2010 новый наряд из голубых зеркальных витрин «надело» здание центрального универмага. «Бехетле Сибирия» со своей необычной подсветкой и голубыми снежинками особенно красиво смотрится в вечернее время. И таких очагов благоустройства становится всё больше, скоро появится ещё один – новое здание районной администрации.

Значительные средства выделяются и на озеленение. По информации начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации Нижнетавдинского района Ларисы Шишиковой, озеленение включает в себя разбивку газонов и цветников, а также высаживание деревьев. Вот уже в течение трёх лет молодые специалисты разных организаций принимают участие в формировании облика территории.

Детские площадки – вот третье решение в благоустройстве Нижнетавдинского района. Они не только украшают населённые пункты, но и служат средством активного отдыха мальчиков и девочек младшего школьного и дошкольного возраста. И действительно, где ещё, как не на площадке, можно скатиться с горки, полазать по лесенкам, подтянуться на турнике. За последнее время установлено более 30 игровых комплексов в Андрюшино, Канаше, Ключах, Мияссах, Тарманах, Новоникольском, Велижанах, Черепаново и Нижней Тавде.

Важнейшим направлением благоустройства является санитарная очистка населённых пунктов от мусора. Главы сельских поселений продолжают работу по оформлению земельных участков под полигоны твёрдых бытовых отходов, кроме того, заключают договоры с подрядными организациями, имеющими лицензии на их вывоз и размещение на постоянное место хранения, что соответствует требованиям федерального законодательства.

Закон на стороне благоустройства

Необходимость наводить порядок и ответственность за его нарушение закреплены в нормативно-правовых актах, таких как Правила благоустройства сельских поселений, Правила землепользования и застройки сельских поселений, Кодекс Тюменской области об административной ответственности.

Согласно правилам благоустройства Нижнетавдинского сельского поселения «собственники, владельцы и пользователи земельных участков обязаны проводить регулярную уборку закреплённой за ними территории». Неисполнение закона влечёт наложение штрафов как на юридических, так и на физических лиц, причём взыскания не освобождают виновных лиц от устранения допущенных нарушений и возмещения причинённого ущерба. Поэтому нам необходимо навести порядок в собственных дворах и на территориях, прилегающих к домовладениям, а также убрать с улиц поленницы дров, металлолом, отремонтировать ограждения, заборы, фасады, чтобы они имели приглядный вид.

Как отметил первый заместитель главы района Владимир Семёнов, в каждом поселении созданы административные комиссии, которые начнут выявлять нарушителей правил благоустройства, и нерадивым согражданам придётся выложить определённую сумму за халатное отношение к собственному подворью и родному селу. Поэтому давайте будем предупредительными.

ЦИТАТА

Если есть нарушения закона, то обязательно последует и наказание. Мы со своей стороны обеспечим транспортом, который к 30 апреля вывезет весь мусор с территорий домовладений, поэтому призываю всех к продуктивному сотрудничеству.

Первый заместитель главы района В. Семёнов

Обеспечить пожарную безопасность

Комплекс противопожарных мер – одно из важнейших направлений благоустройства. Начальник отдела надзорной деятельности по Нижнетавдинскому району Базарбай Кудайбергенов на очередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям дал рекомендации по подготовке к пожароопасному периоду.

Основная нагрузка в обеспечении противопожарного режима ложится на плечи глав сельских поселений. Прежде всего, следует определить источники, откуда будет производиться забор воды в случае возникновения чрезвычайной ситуации, изучить подъезды к водоёмам, убрать мусор, мешающий движению специальной техники.

Дополнительную безопасность обеспечит опашка свалок, расположенных поблизости от лесов, уборка сухой травы и мусора на улицах, в домовладениях и окрестностях населённых пунктов. Категорически запрещается сжигание мусора, а также разведение костров в лесах. Это может привести к возникновению пожаров, уничтожению больших площадей леса. А если учитывать, что лето обещает быть жарким, то такая вероятность увеличивается во много раз.

К сведению

За пожароопасный сезон 2010 года на территории района произошло 95 пожаров на площади 1592 га. В 2009 году эти цифры составили 89 и 1665,3 соответственно. По прогнозам специалистов, способность лесов к возгоранию будет сопоставима с уровнем 2008 года.

Нижняя Тавда – визитная карточка района

Мы встретились с главой Нижнетавдинского сельского поселения Николаем Чупраковым и задали ему ряд вопросов, связанных с благоустройством.

-Какие работы по отведению талых вод проведены в сельском поселении?

-Сотрудники Нижнетавдинского дорожного ремонтно-строительного управления работают в две смены: очищают водопропускные канавы и оголовки труб от снега и льда, чтобы вода могла свободно стекать в сборники.

-Есть ли угроза подтопления жилых домов?

-По улице Калинина есть два дома, расположенных в низине, там скопилась вода, и мы будем её откачивать с помощью насосов.

-Приближается тёплый период. Как в поселении будут бороться с угрозой пожаров?

-Прежде всего мы проводим информационную и разъяснительную работу: недавно состоялся сход граждан села Черноярка, так как населённый пункт подвержен угрозе пожаров. Жителям разъяснены их обязанности по благоустройству. Кроме того, запланированы отжиг и опашка границ сельского поселения. Будет задействована добровольная дружина, снабжённая специальными ранцами для тушения. Мы приобрели и пожарную помпу, которая поможет более эффективно бороться с огнём. От уважаемых односельчан тоже очень многое зависит. Необходимо собрать весь мусор и сухую траву и сложить всё в полиэтиленовые мешки, как это делалось на протяжении последних лет. Наведём общими усилиями порядок!

Сергей ГУБАРЕВ,

Валерий КОМПАНЕЕЦ (фото)