Медиакарта
18:14 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сложные и уникальные операции стали доступными

Сложные и уникальные  операции стали доступными
09:33 | 19 апреля 2011
Источник: Светлый путь

Высокотехнологичная медицинская помощь – это помощь, выполняемая высококвалифицированными медицинскими кадрами с использованием сложных и уникальных технологий, основанных на современных достижениях науки и техники.

В первую очередь это операции на открытом сердце, трансплантация печени, почек, нейрохирургические вмешательства при опухолях головного мозга, лечение наследственных и системных заболеваний, лейкозов, тяжёлых форм эндокринной патологии, хирургические вмешательства высокой степени сложности.

Ежегодно отмечается увеличение числа пациентов, которым оказана специализированная помощь в клиниках Тюменской области, увеличивается и количество больных, направленных в учреждения здравоохранения федерального уровня.

То что тюменская медицина выходит на более качественный уровень, не подлежит сомнению. Развитие областных специализированных клиник позволяет сегодня поднять планку качества работы системы здравоохранения. В регионе идёт внедрение новых уникальных технологий в области кардиохирургии, эндопротезирования, онкологии. Открываются новые здания с новым оборудованием.

Сегодня каждый житель области, имеющий полис ОМС, при необходимости может получить высокотехнологическую помощь – она стала доступной.

Медицинская организация по месту жительства пациента направляет больного в специализированное учреждение, определяя наличие показаний к выполнению операций или оказанию помощи. Если у пациента имеются свидетельства, требующие плановой операции, данные об этом вносятся в лист ожидания. Информация о дате госпитализации, о лечении или перечне необходимых обследований направляется в поликлинику по месту жительства. Сейчас особо востребованы кардиохирургические и травмотолого-ортопедические виды медицинской помощи. Поэтому на их оказание существует очередь, связанная с закупкой расходных материалов и эндопротезов.

Из Нижнетавдинского района высококвалифицированную медицинскую помощь в 2009 году получили 52 человека, в 2010 – 57.

В настоящий момент правительством Тюменской области выполняется всё возможное и необходимое для того, чтобы потребности населения в специализированной помощи были максимально удовлетворены по качеству и количеству оказываемых услуг.

Андрей ЧАРКОВ