Медиакарта
13:38 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Першинцы готовы выйти в поле

В Мичуринской свиноводческой компании на прибивку влаги в поле нынче выйдет 15 агрегатов с боронами, а на яровом севе будут работать шесть сеятельных потоков.

К посевной першинцы готовились всю осень и зиму. И, по мнению главного инженера сельхозпредприятия Алексея Букина, подготовка прошла успешно: закуплены необходимые запчасти, механизаторы завершают подготовку почвообрабатывающей техники, хотя постоянно испытывали финансовые трудности.

– Полеводы у нас опытные, – говорит Алексей Сергеевич, – знают, на что надо обратить особое внимание, в каком случае проконтролировать качество сева. Тем более, что мы об этом говорили на рабочих собраниях, обсуждая планы полевого сезона. Уверен, все площади засеем в лучшие агротехнические сроки. А пока завершаем технический уход посевных комплексов «Амазон», готовим сцепы борон, сеялок, культиваторов. Надеюсь, что к началу полевых работ хозяйство приобретёт ещё один трактор Т-150 и несколько сеялок. Это позволило бы нам ускорить работы на весеннем поле, особенно при заделке семян.

Главный инженер с сожалением сказал, что нынче позже обычного решился вопрос с поставкой минеральных удобрений, которые всё ещё завозят. Посетовал и на недостаток механизаторов. Сейчас хозяйство без труда могло бы трудоустроить дополнительно три-четыре специалиста, их здесь согласны возить и из Заводоуковска.

Алексей Букин прав, не все ребята, окончившие агролицей, едут работать в село: считают, что тяжело. Но у механизатора, сидящего в кабине современного К-744, условия значительно лучше, чем у его коллеги 20-30 лет назад. Да и специалисты рабочих профессий сегодня наиболее востребованы.

Как бы там ни было, а першинцы к 20 апреля будут готовы выйти в поле, даже если погода не захочет им в этом помогать.

Борис СОКОЛОВ