Медиакарта
9:47 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рядом с нами

Дивные пейзажи, уникальный фоторепортаж из жизни народов Севера…

Утренняя пелена лёгла на поле. Когда в ав-густе приходит такой туман, кажется, что он останется навсегда. Ты смотришь в глубины его долго-долго и мерещится тогда, что земля так и останется во власти тумана, что люди перестанут замечать друг друга на расстоянии вытянутой руки и в мир, наконец, сойдут покой и воля. Мальчик шёл по траве. По прохладной влаге. Остановился. Оглянулся…

Он коротко посмотрел на фотографа. Нет, не было там никакого фотографа – он остановился, оглянулся и посмотрел на нас.

Так и стоит теперь. По колено в мокрой траве. В тумане. Стоит и смотрит.

У этой фотоработы Анатолия Пашука из цикла «Рядом с нами» я пробыл долго. Знаете, бывают произведения искусства, которые тотчас хочется сгрести подмышку, утащить домой и любоваться ими вечно. И очень (очень-очень) редко встречаешь такое, что хочешь посмотреть... отойти и затем всмотреться ещё раз. А потом уйти прочь и долго вспоминать Чудо, с которым встретился почти случайно. Пашуковский «Мальчик с удочкой» из тех, которых вспоминаешь.

По свидетельству Аркадия Елфимова, фонд «Возрождение Тобольска» давно сотрудничает с фоторепортёром, художником, путешественником, автором нескольких книг Анатолием Пашуком. Организация этой выставки явилась своеобразным подарком к юбилею фотографа-философа.

В экспозиции, открывшейся 13 апреля в павильоне «Вольница» ТК «Ермак», представлено более трёх десятков работ легендарного журналиста, участника и призёра многих всероссийский, всесоюзных и зарубежных выставок. Дивные пейзажи, уникальная репортажная съёмка из быта народов Тюменского Севера 70-80-х годов, редкостные снимки сибирских птах и других представителей животного мира.

Каждый посетитель находил здесь что-то своё. Тихо радовался или, наоборот, громко делился впечатления-ми с друзьями.

Я смотрел в глаза мальчика. Он, забыв про утренний клёв, смотрел на меня.

P.S. Выставка будет экспонироваться в «Вольнице» ещё две недели. Четырнадцать дней на реализацию вашего шанса встречи с настоящим. Время есть.

Дмитрий Карасиер Василий ковальский (фото)