Медиакарта
19:32 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Герой Грей

Совместные учения УВД по Тобольскому району, МЧС, станции «Скорой помощи», тобольского ПАТП и автовокзала

Сотрудники ведомств и организаций отрабатывали механизм взаимодействия в случае возникновения чрезвычайной ситуации при организации пассажирских перевозок.

Как пояснила нам старший инспектор штаба УВД Виктория Лосева, темой тактического специального учения было проведение первоочередных, неотложных мероприятий при обнаружении взрывного устройства или предмета, похожего на взрывное устройство.

Всё отыграли по-настоящему: в девять пятнадцать звонок в УВД оповестил о заложенном на территории автовокзала взрывном устройстве. Не прошло и десяти минут, как прибыла группа немедленного реагирования. Звучит сирена, люди в форме оцепляют территорию вокзала, прибывают без опоздания медики и пожарные. Автовокзал закрывается «по техническим причинам».

Это сигнал персоналу вокзала – пора эвакуировать пассажиров из здания. Люди, находившиеся в зале, понятия не имели об учениях, но волей-неволей приняли в них самое живое участие. Впрочем, каждому из пассажиров можно ставить «зачёт» по поведению в чрезвычайных ситуациях. Случаев паники, суеты и истерик замечено не было: все чинно-благородно покинули автовокзал и под наблюдением работников вокзала заняли два автобуса, специально подогнанных к выходам из здания.

В результате слаженных действий всех участников совместных учений, включая и пассажиров, личный состав не только уложился в заданные временные рамки, но даже завершил операцию раньше, чем планировалось. А героем дня стал лабрадор Грей – хвостатый сотрудник УВД, имеющий за своими мохнатыми плечами обучение в кинологической школе МВД. Грей сдал экзамен на «отлично»: именно он обнаружил взрывчатку.