Медиакарта
1:48 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не потушил окурок...

Не потушил окурок...
15:24 | 20 апреля 2011
Источник: Слава труду

Сергей ВИКТОРОВ

Ещё в первой декаде апреля земля была укрыта внушительным слоем снега, а сейчас в лесу весенний ветерок играет сухими листьями. Установилась тёплая погода. Это создало благоприятные условия для возгорания высохшей травы от непогашенной спички или брошенного окурка, которые выбрасываются в сторону по выработанной привычке. Результаты таких действий долго ждать себя не заставляют.

17 апреля в 11.45 на пульт дежурного пожарной части поступило сообщение о пожаре в д. Балаганы. На тушение было отправлено две спецмашины. Из-за сильного ветра огонь быстро распространялся, но, к счастью, большого ущерба нанести не успел, до приезда пожарных его, как могли, сдерживали местные жители. Специалисты успели вовремя и не дали огню уничтожить сельхозтехнику и деревню, заросшую полутораметровым бурьяном.

Расчёты ещё не успели поставить технику на стоянку, как в 17.05 пришло новое сообщение о пожаре в районе д. Северная. Здесь только решительные действия добровольной пожарной дружины Малиновского сельского поселения, боровшейся с огнём, не позволили ему уйти в лес и натворить большой беды. Как пояснил дознаватель отделения надзорной деятельности по Аромашевскому муниципальному району Евгений Дмитриевич Ширшов, оба возгорания произошли при неосторожном обращении с огнём во время курения.

При установившейся сухой погоде запрещается сжигание мусора на приусадебных участках, разведение костров. На пожароопасный период создаются мобильные группы из работников лесного хозяйства сотрудников РОВД и пожарной части, которые будут проводить патрулирование и выявлять нарушителей. А наказание за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрено в виде штрафа от 500 до 1000 рублей, вплоть до уголовной ответственности.