Медиакарта
1:44 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Готовимся к майским праздникам

Готовимся к майским праздникам
09:29 | 22 апреля 2011

Мусор и грязь, появляющиеся из-под тающего снега, - это ежегодная проблема как крупных городов, так и небольших сёл. Борьба с ней начинается подчас только в конце весны, а вот в нынешнем году тёплый апрель позволил жителям населённых пунктов района начать уборку придомовых территорий раньше обычного.

В Туртасе еще не все успели до конца убрать привезенные зимой дрова, а многие даже не думали приводить в порядок дворы и подъездные пути к домам. Для того чтобы напомнить туртасцам о необходимости весенних субботников, глава администрации сельского поселения Л.Б. Шахматов обратился к односельчанам с просьбой произвести уборку придомовых территорий. Напомнив населению о правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории Туртасского сельского поселения, администрация установила, что уборка должна быть закончена до 1 мая.

Конечно, чистота поселка зависит не только от активности жителей. Необходимо организовывать уборку общественных мест, кюветов и площадей. Такая работа в Туртасе проводится ежегодно с начала весны, а вот активизировать самих жителей на самостоятельные субботники здесь бывает гораздо сложнее. Возможно, именно поэтому приходится напоминать о том, что в соответствии со статьей 4.2 Кодекса Тюменской области об административной ответственности граждане, не выполнившие требования правил благоустройства, будут наказаны штрафами в размере от 1000 до 5000 рублей.

«Я не думаю, что штрафы испугают тех, кому всё равно, как выглядит их поселок, - говорит жительница Туртаса Людмила Харченко. - А таких у нас очень много! Бывает, возле домов годами стоит старая техника, лежат нераспиленные дрова, мусор, грязь. С безответственностью сложно бороться».

Возможно, это действительно так, но хочется надеяться, что даже без угрозы штрафных санкций каждый житель захочет внести свой вклад в дело благоустройства поселка и, убрав мусор возле своего дома, не останется в стороне от апрельских субботников.

Наталья НАЗИМКОВА

Фото автора