Медиакарта
12:24 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Больше внимания профилактике

Больше внимания профилактике
13:34 | 22 апреля 2011
Источник: Слава труду

Анатолий ВАКАРИН

К этому призвал на недавно состоявшемся в администрации района под председательством главы района В.Н. Смелика заседании Совета по реализации ПНП «Здоровье» главный врач ГЛПУ ТО «Областная больница № 6» П.Н. Пугач. По его словам, наш район по заболеваемости туберкулёзом (в расчёте на 10 тысяч человек населения 56, 3) среди соседей не является лидером. Наибольшая цифра – 90,9 – зарегистрирована в Юргинском районе, 89,8 – в Вагайском, 80,3 – в Сорокинском, 79,8 – в Голышмановском.

На начало текущего года в районе заболевших и состоящих на учёте насчитывалось 45 человек, из них с активной формой – 26. Здоровье больных отслеживает, а также проводит профилактическую работу с населением района фельдшер туберкулёзного кабинета Л.Н. Жигулина.

– Основным путём выявления заболевания была и есть флюорография. В планах развития здравоохранения до нас довели цифру: осмотреть таким путём 85% населения района, и мы её с честью выполнили, – заметил Павел Никитович.

В первом квартале 2011 года впервые выявлено пятеро больных туберкулёзом: трое при профилактических осмотрах, двое – при обращении. В ближайшее время, как сказал главный врач, группа специалистов-медиков посетит Юрминское сельское поселение, где проведёт работу – флюорографические и иные обследования.

Члены всех семей, в которых выявлены больные туберкулёзом, обследованы методами флюорографии. В одной семье есть учитель, он проверен, и претензий по состоянию здоровья к нему нет. Все, у кого впервые выявлена болезнь, лечатся в стационарных условиях в учреждениях туберкулёзной службы в Тюмени или Заводоуковске. Туберкулёз сегодня излечим у тех людей, кто всерьёз поставил для себя задачу соблюдать рекомендации врача.

Есть больные, которые прибывают в район из мест лишения свободы и уже имеют заболевание, с ними работать сложно. Тут вопросы требуют совместного решения с главами сельских поселений.

– Мне поступило предложение из областной противотуберкулёзной службы от её главного врача Ирины Куликовой о том, чтобы сделать территорию района свободной от туберкулёза. Скажу честно: я отнёсся к этому скептически, так как работы нужно выполнить много. Кроме того, она может стать неуспешной, если к нам прибудет хотя бы один больной из мест лишения свободы: в цифрах это мало, а в статистических данных, которые фиксируются, – очень много. Поэтому ситуация непростая. Конечно, нам следует больше заниматься профилактикой, плотнее работать с больными, которые не желают добровольно лечиться, – отметил Павел Никитович.