Медиакарта
20:18 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Паводок: причин для беспокойства нет

Паводок: причин для беспокойства нет
13:38 | 22 апреля 2011
Источник: Слава труду

Татьяна ГАВРИЧ


По данным отдела мониторинга и прогнозирования регионального ГУ МЧС России, ледовая обстановка в Тюменской области остается в норме. Пока не зарегистрировано чрезвычайных ситуаций. Как сказал ведущий специалист сектора по ГО и ЧС администрации Аромашевского района С.С. Нагаев, паводковая обстановка на нашей территории также опасений не вызывает. Проводится ежедневный мониторинг уровня воды в реке в двух местах – в селе Русаково и деревне Новоуфимске, близ этих населённых пунктов через реку построены низководные мосты.


– На сегодняшний день в Русаково уже начался спад воды, на 20 апреля он составлял более пяти метров, но, поскольку высота моста составляет три метра, то он продолжает оставаться под водой, – отметил Станислав Сергеевич. – Через реку осуществляется лодочная переправа, для чего созданы условия: человек, который этим занимается, прошёл специальное обучение, в прошлом году приобретён импортный лодочный мотор. В поселении создан запас горюче-смазочных материалов, продуктов.

Если Русаково не совсем отрезано от внешнего мира, к нему есть запасная грунтовая дорога через Николаевку, то к Новоуфимску таковой нет. Он отрезан с одной стороны рекой Вагаем, с другой – Балахлеем. Однако к паводку здесь также подготовились загодя.

– До затопления моста в деревню доставлена пожарная техника, сделан запас продовольствия для населения, решался вопрос с медицинским обслуживанием. По словам главы территории Сажиды Муллажановны Садыковой, проблемных вопросов не возникает. На 20 апреля в Новоуфимске подъём воды продолжался, и причиной этому – не вскрывшиеся северные реки, которые препятствуют проведению льда, создавая заторы, – отметил С.С. Нагаев.

Говоря о развитии событий, ведущий специалист отметил, что на их ход могут повлиять погодные условия: если подтвердится прогноз и пройдут обильные дожди, то вода может подняться ещё. Но даже если этого не произойдёт, до открытия низководных мостов придётся подождать неделю-две. Что касается подтопления населённых пунктов района, то таких случаев за последние годы не наблюдалось даже тогда, когда вода поднималась на семь метров. Однако, как заметил Станислав Сергеевич, все действия на случай чрезвычайной ситуации проработаны: обозначены пункты временного размещения для эвакуации населения из сёл, где возможны подтопления. Так что, для беспокойства причин нет.