Медиакарта
15:22 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заповедная Тюмения

Заповедная Тюмения
10:56 | 24 марта 2010
Источник: Наша жизнь

Именно так называлась фотовыставка в Казанском краеведческом музее, на которой удалось побывать мне и моим ученикам из 5 «а» класса. Её автор сотрудник Тюменского музейного комплекса имени И.Я. Словцова Павел Ситников много лет собирал материал: готовил фотографии заповедников, редких видов растений, птиц и бабочек, обитающих на территории нашей Тюменской области.

Фотографии – просто загляденье! Смотришь и удивляешься. Оказывается, вся эта красота находится рядом с нами. Не где-то далеко, а здесь, в Тюменской области! Но не только это поразило нас! Мы узнали, что в нашем районе тоже есть заповедник. Он находится недалеко от села Афонькино. Когда-то здесь рос даже дикий тюльпан. Глядя на все эти фотографии, на цветы, деревья, птиц и бабочек, запечатлённых на них, хочется сказать громко-громко: «Берегите! Берегите нашу природу!»

По просьбе моих подопечных мы отправились посмотреть другие экспозиции нашего музея. Экскурсовод Людмила Олеговна Борисова интересно рассказала о быте наших предков, о героях Великой Отечественной войны, живущих в Казанском районе. Нам даже удалось послушать старинный граммофон! Ребятам очень понравилось в музее.

М. ВОРОПАЕВА,
студентка Ишимского пединститута
Фото Анатолия Звонарёва