Медиакарта
11:20 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

МАЛЕНЬКАЯ РЕПЕТИЦИЯ

Весенние каникулы совсем короткие, но школьники, уставшие от уроков и домашних заданий за самую длинную в году третью четверть, даже этой короткой недели ждут с огромным нетерпением. Весенние каникулы - это маленькая репетиция перед большими летними.

Организации детского отдыха в нашей стране всегда уделялось повышенное внимание. Однако в последние годы детей нередко стали вывозить на каникулы за рубеж или брать с собой в отпуск, но ведь то, что интересно взрослым, оставляет ребенка абсолютно равнодушным. Зачем заново придумывать то, что уже придумано и неоднократно проверено на практике? Самый лучший отдых на весенние каникулы – это отдых в лагере! Для многих родителей качество отдыха детей ассоциируется лишь с бытовыми условиями, но для ребенка в отдыхе главное - это общение, и в этом плане детский лагерь остается вне конкуренции. К тому же современный лагерь отдыха - это совсем не то, что помнят родители из своего детства, и к отдыху, как и к бытовым условиям, в весеннем детском лагере сейчас предъявляются самые строгие требования. У родителей существует не так много возможностей обеспечить своим детям хороший отдых на весенних каникулах. Одна из таких возможностей - это посещение детского лагеря, программу которого разработали лучшие специалисты в области отдыха детей.

Так, в нашем районе с 25 по 31 марта 2011 года начала работу весенняя смена отдыха детей Сорокинского АНО ДОД ДООЦ «Спутник». Всего приобретено 90 путевок. Из этого числа 50 - на условиях софинансирования по новому механизму. Отдыхали дети из Сорокинского района, а также гости из Аромашевского и Абатского районов. Смена проходила в форме путешествия по волшебной сказочной стране. В первый же день ребят ввели в тематику смены, рассказав им легенду о радужной стране.

Каждый день для ребят проводились спортивные состязания (игры по станциям, веселые старты), творческие конкурсы, интеллектуальные игры, конкурсно-развлекательные мероприятия, соответствующие тематике дня. В них мальчишки и девчонки получали баллы в виде волшебных зонтиков. В конце смены выяснилось, что отряды набрали равное количество зонтиков. Победила дружба! Самые активные дети были награждены почетными грамотами. На торжественном мероприятии по завершении лагерной смены, к которому готовились дети и коллектив лагеря, каждый ребенок получил подарок.
В лагере старшим товарищем и наставником для ребёнка стал вожатый. Лызлова Светлана, Новожилова Ольга, Литвинец Елена, студенты Ишимского педагогического института имени П.П. Ершова, организовывали спортивные и культурные мероприятия, проверяли бытовые условия, следили за состоянием здоровья и отвечали за безопасность детей. Не первый год работает старшей вожатой Мария Горлова. Ирина Петровна Медведева круглосуточно следила за здоровьем детей.

К концу смены многие девочки и мальчики прибавили в весе. Этому способствовали хорошее питание, свежий воздух и правильно организованный режим дня.

Евгения ПШЕНИЧНИКОВА.