Медиакарта
12:38 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

По ступенькам творчества

Каждый ребенок рождается на свет с удивительной способностью – стремлением познавать окружающий мир. Важно, чтобы эта способность нашла поддержку. Третью весну Голышмановская детская школа искусств проводит районный конкурс «Талант года».

Победитель первого конкурса «Талант года» в номинации «вокал» Роман Климов учится в восьмом классе общеобразовательной школы и продолжает заниматься музыкой.

На тот момент я только начал петь и очень хотел испытать свои силы, – рассказывает юный певец. – Продолжаю посещать уроки вокала, обучаюсь игре на фортепиано. Скоро мне нужно будет много времени уделять подготовке к государственным экзаменам, но я всё равно продолжу выступать на сцене. Способности к музыке даются не всем, и если дар есть, нужно его развивать.

Преподаватели школы искусств – судьи притязательные, через их руки ежегодно проходят десятки одарённых детей, поэтому и удивить их было не так-то просто.

С акробатическим этюдом выступила Настя Овчинникова из Медведевской школы.

Когда я с родителями жила в городе Лангепасе, то занималась во Дворце спорта акробатикой. Сейчас хожу в пришкольный танцевальный кружок. Но акробатикой заниматься продолжаю, чтобы не потерять форму. С этим номером я уже выступала не раз, занимала призовые места и сейчас надеюсь на победу. У Насти есть и другие увлечения: она поёт и играет на фортепиано.

Но в номинации «танец» была серьёзная конкуренция, и первое место жюри присудило ученице школы №1 Софии Земцовой.

Земляновская школа представила на конкурс чтеца Антона Калиновского.

Я буду читать на конкурсе отрывок из произведения Александра Сергеевича Пушкина «Сказка о Золотом петушке», – рассказал конкурсант.

Антона Калиновского учит читать Валентина Витальевна Коневич, учитель Земляновской школы:

Я очень люблю художественное чтение, до сих пор выступаю в нашем сельском Доме культуры. Передаю детям то, что в меня когда-то вложили. Детей в классах сельской школы мало, стараюсь научить выразительному чтению всех. А кто душой потянется, тот уже выходит на публику, участвует в конкурсах.

Несмотря на то, что чтецы старались, жюри решило не определять победителя в этой номинации.

При подготовке к конкурсу «Талант года – 2011» Алина Сотникова долго сомневалась, в какой же номинации ей выступить.

Мы стараемся дать нашему ребёнку разностороннее развитие, Алина занимается в школе искусств, много читает, – рассказывает её мама Оксана Викторовна. – Она выступала на конкурсах «Маленькая принцесса Голышманово» и «Читатель года». Решили, что Алина на конкурсе покажет, как она играет на фортепиано вальс.

Лучшей художницей была названа Юлия Боброва.

Я представила работы в нескольких техниках: сухая пастель, акварельные карандаши, акварель по сырому. Занимаюсь у Светланы Леонидовны Лебедевой, а талант мне перешёл от мамы. Больше всего люблю рисовать цветы и пейзаж, – рассказала Юля.

Наградой за победу в конкурсе стала ежемесячная стипендия Главы района.

Не думаю, что ребята, участвуя в конкурсе, ставят деньги во главу угла, – рассуждает завуч школы искусств И.В. Климова. – Мама моей ученицы Алины Нусс, сказала, что хотела бы посмотреть, на каком уровне развития находятся способности ребёнка, сравниться с другими. В итоге же, в номинации «инструментальное исполнение» Алина победила, исполнив саундтрек Игоря Корнелюка «Город, которого нет». Для детей, которые желают развиваться, конкурс — это прежде всего очередная ступень вверх.

В этом году из 24 участников конкурса «Талант года – 2011» только восемь – учащиеся сельских школ. Неужели в деревнях так мало талантливой ребятни?

Филиалы школы искусств работают в Медведево, Малышенке, Средних Чирках, Королёво, – объясняет завуч ДШИ. – Дети из этих сёл – частые участники творческих конкурсов. В Малышенке мы открыли отделение пять лет назад, набрала я тогда 13 детей, двое из них сразу проявили свою одарённость. – Через два года мы перевели Сашу Кочнева и Катю Робканову в посёлок заниматься на базе ДШИ, родители согласились привозить их на уроки. Саша Кочнев на будущий год заканчивает школу и планирует поступать в Тюменскую академию культуры и искусства на отделение эстрадного фортепиано.

Безусловно, филиалы на сельских территориях способствуют выявлению и развитию талантов детей. Но кто разглядит одарённость в ребятах, проживающих в сёлах и деревнях, где нет специалистов по музыке и искусству. Пример тому – победительница конкурса в номинации «вокал» Валерия Плаксина. Девочка никогда не посещала музыкальную школу, а поёт на сцене сельского клуба с шести лет. Направляют и поддерживают её школьные учителя Наталья Геннадьевна Новикова и Анна Давыдовна Толстых. После такого успеха преподаватели собираются предложить Валерии учиться в школе искусств.

Способности, раскрытые в детстве, – это, прежде всего, путёвка в профессию. Не все поющие и танцующие сегодня дети станут певцами и музыкантами. Но всё же некоторые выпускники детской школы искусств ежегодно продолжают обучение в специальных колледжах и вузах. Здесь гордятся своими учениками Маргаритой и Александрой Кутыревыми из Медведево, Лизой Кутыревой и Алёной Гавриловой из Гладилово, Галиной и Надеждой Вострых, Славой и Сашей Сытик из Малышенки, которые связали свою жизнь с музыкой. В последнее время выпускники класса ИЗО поступают в архитектурную академию, учатся на дизайнеров. Только в этом году планируют поступать в архитектурную академию три выпускника ДШИ.

Наталья Гладковская

Фото Екатерины Кадочниковой

На снимке: призёры конкурса с директором ДШИ П.А. Щиклиным и методистом отдела образования Г.В. Малышкиной.