Медиакарта
18:53 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Листая старый альбом

Я родился в посёлке Голышманово. Здесь прошли моё детство и юность. Более 30 лет я прожил в Сургуте, но посёлок всегда был мне дорог, он звал и манил меня обратно. Нет в живых уже моих родителей, но ещё стоит их дом на переулке Железнодорожный. Я снова вернулся домой и поселился с семьёй в их стареньком доме.

Первым делом я просмотрел все семейные фотографии. В середине 1950-х годов мой отец, Григорий Григорьевич Скареднов, купил себе фотоаппарат. Он так увлёкся, что везде носил его с собой. Фотографировал здания, улицы, людей. Ночами в своей «лаборатории» проявлял снимки.

Старые снимки помогают вспомнить детство, проведённое в посёлке, оживляют в памяти улицы, которые сейчас не узнать.

Вот фотография железнодорожного вокзала с часами и колоколом. В детстве и юности мы с друзьями часто гуляли по перрону, в привокзальном парке около памятников. Я навещал своего дядю Михаила Тимофеевича Скареднова, который служил на вокзале в линейной милиции. Отсюда я часто уезжал с родителями к родственникам в Москву, Красноярск, Ригу. Отсюда после окончания 8 классов я уехал на учёбу в Тюмень, а позже – на службу в армию.

С тех пор прошло уже много лет. Вокзал практически не изменился. Я уже отношусь к нему, как к старому другу, у которого есть душа.

Н.Г. Скареднов

На снимке: фотография железнодорожного вокзала, конец 1950-х годов.