Медиакарта
21:04 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пенсионеры штурмуют сеть

Прошёл месяц с того момента, как на базе школы №1 посёлка Голышманово в рамках реализации губернаторской программы повышения компьютерной грамотности населения «Расширяя горизонты» открылся обучающий класс. Возможностью бесплатно научиться работать на компьютере и пользоваться сетью Интернет воспользовались около двухсот человек.

Большинство слушателей курса для начинающих — люди пенсионного возраста. Им приходится сложнее всего, поскольку редко кто из них до начала занятий знал, как включить и выключить компьютер. Более успешно учебную программу осваивают те, кто уже имел навыки работы на компьютере. В основном, это слушатели базового курса – трудоспособные граждане в возрасте от тридцати до пятидесяти лет. А вот «продвинутых» пользователей учебный класс ещё не выпускал. Таких, кто хорошо бы владел компьютером, на курсы записывается мало, поэтому группы комплектуются намного медленнее, чем остальные. Пока набралось только тридцать человек, к занятиям они приступят в мае. Большую часть учебного времени они посвятят изучению возможностей электронного правительства, получению в электронном виде муниципальных и государственных услуг.

По окончании обучения слушатели проходят итоговое тестирование. По словам тренеров, у большинства слушателей затруднений при выполнении заданий не возникает. А вот насколько успешно слушатели применяют полученные знания уже после окончания курсов, тренеры знать не могут. Своеобразным показателем их успешной работы может стать количество повторных обращений на курсы. Пока желание пройти учебную программу ещё раз возникло у менее десятка человек.

И всё же среди «выпускников» класса есть люди, которые по-прежнему не могут свободно пользоваться компьютером. Они говорят, что отведённых для занятий часов им не хватило на освоение учебной программы. Педагоги соглашаются с тем, что объём информации большой и освоить его за двадцать часов людям, которые до курсов ни разу не пользовались компьютером, очень сложно. Таким посетителям курсов стараются максимально помочь.

Для домашнего пользования каждому слушателю бесплатно выдаётся учебное пособие, которое не нужно возвращать. Если человек окончил курсы, то это не означает, что он больше не имеет права обращаться к нам за помощью. Он может прослушать лекции ещё раз. Кроме того, мы оказываем консультационные услуги. По субботам с двенадцати часов тренеры готовы ответить на все вопросы в рамках обучения, – говорит администратор Надежда Владимировна Харлова.

Бесплатные компьютерные курсы пользуются большой популярностью у населения. Из желающих пройти обучение образовалась очередь. На апрель-май запись произведена полностью. Сейчас формируются списки слушателей на летние месяцы. По словам Н.В. Харловой, многие обижаются, что не могут пройти курсы немедленно. Таким стараются объяснить, что количество мест в классе ограничено и принять всех сразу возможности нет. Пройти бесплатные курсы сможет любой желающий, поскольку программа «Расширяя горизонты» – проект длительный.

Возможно, уменьшить очередь помогут дистанционные курсы повышения компьютерной грамотности. На официальном сайте программы «Расширяя горизонты» www.edu.admtyumen.ru имеется весь необходимый учебный материал. Перед тем как приступить к виртуальным занятиям, необходимо пройти процедуру регистрации на сайте. В будущем регистрация послужит основанием для выдачи сертификата, свидетельствующего об окончании курсов. Дистанционная программа, как и программа очной формы обучения, предполагает три направления: начальный, базовый и «продвинутый». Выбор программы зависит от уровня знаний слушателя.

Записаться на очное обучение можно по телефону 2-87-57.

Анастасия Дембицкая

Фото Екатерины Кадочниковой