Медиакарта
19:01 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поле дождалось земледельцев

На этой неделе специалисты районного Управления развития АПК побывали в сельхозпредприятиях района со взаимопроверками. Цель визитов – проверить готовность сельхозтоваропроизводителей к очередному полевому сезону. Вместе с главным инженером Николаем Фёдоровичем Кочневым мы побывали в трёх хозяйствах. Сразу скажем, что во всех из них приступить к посевным работам готовы хоть сегодня: техника на ходу, с горюче-смазочными материалами проблем нет, семена в наличии имеются.

ООО «Успех» работает на территории Голышмановского сельского поселения. В этом году посевная площадь хозяйства увеличилась до шестисот гектаров. Сеять здесь будут только пшеницу, чтобы обеспечить собственную пекарню мукой. Эта посевная кампания для сельхозпредприятия будет примечательна тем, что на поля выйдет только новая техника.

К началу полевого сезона смогли приобрести два трактора марки «Беларус» и посевной комплекс «Агратор». Один такой мы купили в прошлом году, он неплохо себя зарекомендовал, вот и взяли второй, только с более широким захватом. С этими машинами максимум за неделю отсеемся, если, конечно, погода позволит, – рассказала заведующая С.В. Ревягина.

Посевная площадь ООО СП «Голышмановское» – свыше одиннадцати тысяч гектаров. О готовности тракторов можно судить по тому, что они уже вовсю работают в поле. С понедельника в хозяйстве приступили к прибивке влаги. Непосредственно на сев намерены выйти в начале мая, когда земля достигнет «технологической спелости». На полях разместят пшеницу нескольких сортов, ячмень «ача» и «челябинский-99», горох «ямальский». В этом году здесь впервые посеют кукурузу на корм крупнорогатому скоту, посевы этой культуры займут сто гектаров земли.

Поля, которые обрабатывает индивидуальный предприниматель Анатолий Николаевич Ситников, находятся на Гладиловской территории. В общей сложности хозяйство обрабатывает более тысячи гектаров земли, но ежегодно засевает только половину площади, остальное оставляет под пары. Считают, что небольшому хозяйству выгоднее «парить» поля, чем тратиться на покупку удобрений и агрохимикатов для уничтожения сорняков.

Землю дважды за лето обрабатываем плоскорезом — загоняем внутрь влагу и воздух. Благодаря этому и сорняков нет, и зерна больше. В прошлом году с паровых полей получили урожайность более двадцати центнеров с гектара. Для засушливого года неплохо. Да и нынче лето не лучше будет, снег сошёл, а всё сухо, воды нет, – говорит механизатор Алексей Николаевич Власов.

К высеву зерновых здесь готовы, осталось лишь провести техническое обслуживание тракторов — заменить масло, фильтры. По словам механизаторов хозяйства, у них не бывает «аврального» ремонта техники, предпочитают восстанавливать её сразу. Коллектив здесь небольшой – всего семь человек. Все они проверены временем, работают дружно и слаженно.

Ещё не посеяли, а уже комбайны к осени готовим, – смеётся Алексей Николаевич Хабаров.

Конечно, в каждом из хозяйств, в которых мы побывали, есть небольшие «недоделки». Одним нужно в ближайшее время вывезти с нефтебазы оплаченный объём топлива, другим – дождаться поставки купленных агрохимикатов. Руководители хозяйств говорят, что это обычная «текучка», без которой ни один полевой сезон не обходится. А хлеборобы в голос твердят, что если что-то и пойдёт не так, как планировали, то на итогах посевной это не скажется, мол, из года в год в поле выходим и с поставленной задачей справляемся в срок.

Период проведения взаимопроверок совпал с открытием полевого сезона. В понедельник в числе первых на боронование вышли механизаторы ООО СП «Голышмановское», СПК «Артур», ООО «СТАСагро», индивидуального предприятия Н.П. Осинцева. Позже к ним присоединились ООО «Сибирские фермы», ООО «Винокурово», ООО «Грачи», СПК «Ражевский» и СПК «Хабарово». Сейчас на закрытии влаги работают уже 15 хозяйств района из 34. На 21 апреля заборонили 8350 гектаров из 76300 плановых.

Анастасия Дембицкая

Фото автора

На снимке: гладиловские механизаторы А.Н. Власов и А.Н. Хабаров.