Медиакарта
4:23 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Призванные помогать людям

Призванные помогать людям
10:31 | 25 апреля 2011

За второй половиной 80-х годов прошлого столетия закрепилось название «годы перестройки». Непростое время в экономике страны ознаменовалось массовым закрытием производства, предприятий и учреждений. Это повлекло за собой сокращение рабочих мест. Появились безработные поневоле. Помочь людям найти работу - такая задача стояла перед центрами занятости, появившимися повсеместно в 1991 году. Наш район не стал исключением. Как свидетельствует «Летопись Уватского районного Центра занятости», на VI сессии XXI cозыва районного Совета народных депутатов директором Уватского бюро занятости населения был утверждён В.В. Аникин.

С Владимиром Васильевичем, поделившимся воспоминаниями, мы встретились в канун 20-летия районной службы занятости.

  • Так уж получилось, что вначале пришлось работать одному. А в конце 1991 года на должность специалиста-бухгалтера была принята Н.Е. Полушина.

В первый год в поисках работы в наше бюро обратилось 11 человек, причем 10 из них были женщины. Мы смогли трудоустроить шестерых.

Надо сказать, что с каждым годом поток соискателей работы рос. Это было связано с тем, что наш район являлся сельскохозяйственным. Начавшееся сокращение производства, а затем и последовавшая ликвидация совхозов высвобождали с каждым годом всё больше людей. Так, в 1993 году уже было зарегистрировано 183 обратившихся по вопросам трудоустройства, среди которых 55 высвобожденных работников. Из них 45 были трудоустроены,106 - признаны безработными, 89-ти было назначено пособие по безработице, становившееся единственным доходом.

В 1994 году к нам обратились уже 398 человек, а в 1995 году - 505. Найти для людей работу становилось всё труднее, процент трудоустроенных снижался, а количество признанных безработными росло. Особенно сложно приходилось тем, кто не имел специальности.

Пик всплеска безработицы пришелся на 1996 год. Именно тогда за помощью в трудоустройстве обратились 1007 человек, 883 из них были признаны безработными. Именно с этого года начали реализовываться программные мероприятия, направленные на снижение социальной напряженности. Так, 25 человек мы направили на профессиональное обучение, в том числе 16 женщин, не имеющих специальности. Причем 23 человека были молодые люди в возрасте 16-29 лет.

Впервые в практике службы занятости безработных стали привлекать к общественным работам (26 человек), были организованы места для летней занятости подростков (123). В первом случае людей задействовали в основном на благоустройстве населенных пунктов, а ребят - на ремонте школ, детских и спортивных площадок, озеленении населенных пунктов и содержании памятников.

Работать было сложно. На период распутицы, чтобы дать возможность незанятому населению обратиться в Центр занятости, наши специалисты Л.Ф. Костакова, М.Ф. Телегина, Т.В. Антонова выезжали в сельские администрации, где проводили прием граждан. Работали с потенциальными работодателями, встречались со взрослым населением, бывали в школах, вели разъяснительную работу. Так, в 1998 году впервые провели анкетирование выпускников, по итогам которого встречались с ребятами с целью помочь им выбрать профессии, востребованные на рынке труда.

Падение производства и сложная экономическая ситуация в стране привели к возникновению задержек по выплате пособий по безработице, которые поначалу выплачивались исправно. 1999 год знаменателен для районной службы занятости тем, что начали действовать утвержденные главой района Положение «О порядке предоставления информации о наличии вакантных мест (должностей) в органы Федеральной государственной службы занятости по Уватскому району» и «Порядок самостоятельного поиска работы гражданами, зарегистрированными в службе занятости населения».

Начало нового века принесло положительные изменения в реализации активной политики занятости. Большую роль в этом сыграла профессиональная подготовка безработных граждан. Так, в 2000 году Центр занятости направил на учебу 107 человек.

Выполняя социальный заказ - подготовку кадров для нефтедобывающей промышленности, за счет Центра получили востребованные специальности 23 помощника бурильщика и 12 электромонтеров по обслуживанию буровых.

Учитывая пожелания безработных и исходя из экономической целесообразности, при содействии отдела профессионального обучения областного Центра занятости населения, мы организовали курсы по подготовке специалистов данных профессий на базе ПУ-58. Для этого пригласили преподавателей из ПУ-7 г. Тюмени. 25 безработных, прошедших обучение, трудоустроились по специальности.

С целью снижения напряженности на рынке труда мы впервые оказали помощь людям желающим заняться предпринимательской деятельностью.

В 2001 году, помимо ежегодной основной программы занятости населения Уватского района, был разработан комплекс мер. Так, совместно со специалистами по делам молодежи создана программа по содействию занятости молодежи. Принято постановление районной Думы «О квотировании рабочих мест для жителей Уватского района», а также самостоятельные программы организации общественных работ и по поддержке предпринимательской деятельности и самостоятельной занятости. Всё это начало давать положительные результаты.

Наработанная практика в содействии трудоустройства населению, умелый подход к клиентам и искреннее желание помочь, систематическое участие в профессиональных семинарах, а также специальная подготовка в Москве и в Тюмени способствовали профессиональному росту сложившегося коллектива нашего Центра.

Создание при администрации района межведомственной комиссии, держащей вопрос трудоустройства на контроле, практика взаимодействия с главами администраций сельских поселений и работодателями всех форм собственности стали приносить свои плоды. Центр занятости населения Уватского района справлялся со всеми плановыми заданиями. Например, с каждым годом росло количество занятых на общественных работах и членов летних трудовых бригад. Особенно хорошо эта работа была поставлена на территории Алымского, Красноярского, Уватского, Демьянского и Туртасского сельских поселений.

Менялась экономическая ситуация. Совершенствовались программы, направленные на содействие занятости населения и  снижение напряженности на рынке труда. Пополнялось техническое оснащение Центра, начинавшего всю свою деятельность на бумажных носителях и с обычных деревянных счётов. Прошло 20 лет, но по-прежнему служба занятости, призванная помогать людям в поисках работы, остается востребованной. Хочется пожелать коллегам новых успехов в выполнении задач, которые ставит перед ними современность, понимания, здоровья и семейного благополучия. А всем оказавшимся временно не занятыми - верить, что поиск приведет к успеху и стабильному доходу.

Записала Нина ПЕЛЕХ

Фото автора