«Готовь сани летом, а телегу зимой», - гласит народная пословица. В агропромышленном комплексе доля механизированного труда с каждым годом возрастает, но именно в зимнее время осуществляется подготовка сельскохозяйственной техники к выходу в поле.
По установленной традиции в начале весны через «экзамен ГТО» проходит весь машинно-тракторный парк, что и стало поводом для встречи с начальником Тобольской районной инспекции государственного технического надзора Анатолием Александровичем Беломоиным.
-
Анатолий Александрович, сколько техники состоит на учёте и каково её состояние?
-
По данным на конец 2009 года, Тобольской районной инспекцией было зарегистрировано 1578 единиц различной техники, в том числе в агропромышленном комплексе (АПК) – 135. За отчетный период была зарегистрирована или перерегистрирована 251 единица техники, снято с учета - 218, из них 51 - в связи со списанием.
1021 машина прошла государственный технический осмотр (ГТО), что составило 65% от общего количества зарегистрированной техники. Процент прохождения в АПК составил 69%.
Парк старый, большая часть машин произведена в советское время, в 1990-1991 гг., эксплуатируется 20 и более лет. Естественно, техника изношена, 80% её - за пределами амортизационных отчислений.
-
Происходит ли обновление технического парка в нашем районе?
-
В районе находится примерно 8,5% от общего числа зарегистрированной техники. Это в основном тракторы МТЗ, зерноуборочные комбайны, кормоуборочные комбайны и др., все - отечественного производства. В предыдущие годы поступление новой техники было единичным, а вот 2009 год стал исключением. В АПК поступило семь тракторов МТЗ-82 и четыре прицепа, техника зарегистрирована на администрацию Тобольского района. ООО «Рассвет» по лизингу приобрел трактор «Беларус 1221». ООО «Весна» по аналогичной схеме - две единицы техники.
-Когда начнётся кампания «Гостехосмотр-2010» в районе?
-Уже началась. В феврале гостехосмотр прошел в ООО «Рассвет». Байкаловцы традиционно первые в районе проходят ГТО, на сельхозпредприятии хорошо организована подготовка техники, и коллектив хороший, и главный инженер ответственный.
31 марта гостехосмотр пройдет в Санниковском сельском поселении. В течение двух недель, до 16 апреля, - в остальных поселениях. Главы сельских поселений и руководители хозяйств извещены о дате и времени проведения осмотра.
Наиболее качественно организована подготовка к проведению ГТО среди населения в Байкаловском, Ворогушинском, Дегтяревском сельских поселениях.
-
Ваши пожелания?
-
Хотелось бы, чтобы главы администраций сельских поселений активно сотрудничали с инспекцией, доводили сроки проведения техосмотра не только до руководителей предприятий, но и населения.
Вероника МИХАЙЛОВА